Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 13:08

Эльвира Набиуллина: «Экономика начала адаптироваться к падению цен на нефть. Действуя согласованно, мы сможем преодолеть вызовы»

23 января 2016 1778
Эльвира Набиуллина: «Экономика начала адаптироваться к падению цен на нефть. Действуя согласованно, мы сможем преодолеть вызовы»

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила на заседании коллегии Министерства финансов РФ.

«Самое важное – это макроэкономическая стабильность, это приоритет номер один. Но необходимо иметь позитивную повестку мер, которая создаст условия для экономического роста в новых условиях, мы их уже признаем как новую реальность. Такая позитивная повестка должна быть, конечно, и в сфере финансового рынка, финансов. Здесь очень много пересекающихся задач у правительства, у Министерства финансов с Центральным банком как мегарегулятором. Я приветствую то, что мы это сейчас обсуждаем. Но хотела бы отметить, что эта позитивная повестка, меры структурного характера должны быть не в ущерб, а на базе макроэкономической стабильности.

Сейчас текущая ситуация ставит общий вызов и перед бюджетной, и перед денежно-кредитной политикой. Этот вызов - сохранение макроэкономической стабильности в условиях резкого ухудшения ситуации на рынках товаров российского экспорта. Что такое макроэкономическая стабильность? Это низкий  дефицит, низкий долг и низкая инфляция. Только на этой базе можно говорить о структурных изменениях, которые создадут условия для экономического роста. Во многом наша способность в неблагоприятных внешних условиях сохранить макроэкономическую стабильность - это  тест на зрелость  и на то, что мы в состоянии принимать непростые, но правильные решения в сложных условиях. Это позволит сохранить доверие и бизнеса и населения к нашей политике, к бюджетной политике.

Надо сказать, что Министерство финансов всегда в последние годы следовало этому принципу, и результатом этих инициатив было то, что в предыдущие годы была создана подушка безопасности – Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Важно все эти завоевания сохранить. Я понимаю, что есть очень сложная задача – при сохранении контроля над дефицитом бюджета обеспечить оптимизацию структуры расходов бюджета. Эта оптимизация структуры расходов должна быть связана с тем, чтобы делать приоритетными те расходы, которую дают максимальную отдачу для экономического роста.

Должна сказать, что денежно-кредитная и бюджетная политика взаимосвязаны. Если будет несбалансированный бюджет и бесконтрольный рост государственного долга, это приведет к  росту долгосрочных процентных ставок и инфляционных ожиданий. В таких условиях Центральному банку будет сложнее держать инфляцию под контролем, будут ухудшаться условия для частных инвестиций. При тех же факторах, при тех же фундаментальных значениях будет расти давление на валютный курс.

Кстати, я хотела бы несколько слов сказать о ситуации на валютном рынке. Мы видим, что с начала года на мировых рынках наблюдается всплеск волатильности, и на российском рынке в последние несколько дней рост волатильности усилился. Хотелось бы сказать, что Банк России внимательно следит за ситуацией на рынке. Мы мониторим показатели и реализованной, и ожидаемой волатильности. Стремимся не допустить их чрезмерного роста, не обусловленного фундаментальными факторами, а теми, которые связаны с  ситуацией с валютной ликвидностью и другими нарушениями в работе рынка. И у нас есть весь набор инструментов для того, чтобы действовать на опережение и заранее предотвращать угрозы финансовой стабильности.

Конечно же, всех интересует, что будет дальше. Причиной волатильности на глобальных и российском рынках являются опасения инвесторов относительно ситуации в Китае и волатильность цены на нефть. Для нашей экономики ситуация на рынке нефти является основным фактором. Здесь Антон Германович правильно сказал: отскоки цен на нефть могут быть, но ожидать того, что цены на нефть вернутся на тот высокий уровень, который был несколько лет назад, нельзя. Но происходят в связи с этим и позитивные моменты. Рост доли нефтяного экспорта в общем российском товарном экспорте уже снизился с 67% в декабре 2013 года до 48% в декабре 2015 года. Зависимость экономики и курса рубля от нефти снижается. И конечно, нужны все усилия, структурные меры, для того чтобы влиять на диверсификацию экономики и снижать дальше эту зависимость от цен на нефть.

В заключение я хотела бы сказать, что скоординированные действия ЦБ и Минфина в 2015 году позволили удержать ситуацию под контролем. Экономика начала адаптироваться к падению цен на нефть, начала замедляться инфляция, волатильность курса стала ниже волатильности нефти. Действуя согласованно, мы сможем преодолеть вызовы.

И еще раз вернусь к начальной постановке вопроса: мне кажется очень правильным, что мы концентрируемся не только на чисто монетарной и бюджетной политике, но и на таких преобразованиях, которые дадут нам условия для экономического роста», - отметила в своем выступлении Эльвира Набиуллина.

Источник: пресс-служба Банка России http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=123&PrintVersion=Y



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.