Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 05:21

Банк России смягчает отдельные требования к организации внутреннего контроля некредитных финансовых организаций

18 декабря 2015 1163
Банк России смягчает отдельные требования к организации внутреннего контроля некредитных финансовых организаций

О либерализации требований сообщает проект Указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 15 декабря 2014 года № 445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (ПОД/ФТ).

Разработанные изменения касаются малочисленных организаций, профессионально работающих на рынке ценных бумаг. Если штат такой организации не превышает 5 человек, один сотрудник сможет совмещать работу по ПОД/ФТ и исполнение функций контролера – при условии, что данный контролер не занимается внутренним аудитом  организации. Указание также отменяет обязанность для таких организаций создавать подразделения по ПОД/ФТ.

Кроме того, новый документ отменяет отправку некредитной финансовой организацией в центральный аппарат Банка России информации о специальном должностном лице, ответственном за реализацию правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ, поскольку эта информация также отправляется в составе отчетности.

Замечания и предложения по проекту указания принимаются до 30 декабря 2015 года.

Источник: пресс-служба Банка России: http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=88&PrintVersion=Y



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.