Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 16:51

Малый бизнес получит поддержку через лизинговые компании

26 октября 2015 2152
Малый бизнес получит поддержку через лизинговые компании

Банк России для поддержки малого и среднего бизнеса разработал специальный инструмент по рефинансированию кредитных требований к лизинговым компаниям, работающим с предприятиями МСП. Об этом было объявлено 22 октября на заседании рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства, которое прошло в Банке России.

Согласно решению Совета директоров, МСП Банк получит от Банка России рефинансирование по льготной ставке 6,5% по кредитам, выданным лизинговым компаниям, ориентированным на малый и средний бизнес. Кредиты при этом должны быть отнесены не хуже, чем во вторую категорию качества.

Сегодня одна из основных проблем лизинговых компаний, предоставляющих оборудование для малых и средних предприятий, – дороговизна и низкая доступность банковского фондирования. Эта проблема не решалась до тех пор, пока у МСП Банка не было возможности рефинансировать их кредитные требования по льготной ставке. Запуск рефинансирования кредитов, выданных лизинговым компаниям, означает дешевую ликвидность, в которой они так нуждаются.

«Мы расширяем перечень активов, которые могут быть предоставлены в качестве обеспечения, – пояснил начальник Управления методологии денежно-кредитных инструментов Сводного экономического департамента Андрей Стрыгин. – За счет кредитов, которые получат лизинговые компании, они, в свою очередь, будут предоставлять оборудование малому и среднему предпринимателю. А сами кредиты мы предполагаем включить в перечень активов, которые могут быть рефинансированы в Банке России через МСП Банк».

В свою очередь, для самих малых и средних малых предприятий расширится возможность использования лизинговых сделок для финансирования инвестиций в оборудование, недоступного через оборотные  кредиты.

На заседании отмечалось, что несмотря на значительный спад кредитования МСП, наблюдавшийся в начале нынешнего года, ситуация постепенно меняется и уже в третьем квартале 2015 года зафиксирован некоторый рост кредитования малого и среднего бизнеса, в том числе со стороны банков, получивших господдержку.

При этом, как отметил начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Михаил Мамута«Само по себе кредитование не может быть причиной роста. Это производная от государственной политики. Там, где региональная политика в отношении малого и среднего бизнеса позитивная, кредитование играет дополнительную стимулирующую роль.  Если же политика региональных властей иная,  предприятия можно залить деньгами, но роста не будет».

Источник: пресс-служба Банка России http://www.cbr.ru/Press/print.aspx?file=press_centre/event_23102015.htm



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.