Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 03:36

Опубликован разработанный Минэкономразвития проект стратегии развития МСП в России до 2030 года

16 октября 2015 1074
Опубликован разработанный Минэкономразвития проект стратегии развития МСП в России до 2030 года

Поручение о разработке стратегии было дано Правительством РФ по итогам решений, принятых на Государственном совете РФ по вопросам развития малого и среднего бизнеса, состоявшемся в апреле 2015 года.

Для разработки проекта стратегии при Минэкономразвития России образована рабочая группа, в состав которой вошли представители ведущих предпринимательских объединений, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АНО «АСИ», АО «МСП Банк», АО «Корпорация «МСП», Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, высших органов исполнительной власти субъектов РФ и ряда других организаций.

Согласно разработанному документу, целью стратегии является развитие сферы малого и среднего предпринимательства как одного из факторов, с одной стороны, инновационного развития и улучшения отраслевой структуры экономики, а с другой – социального развития и обеспечения стабильно высокого уровня занятости.

В качестве ключевых ориентиров достижения цели стратегии к 2030 году обозначен ряд задач:

  • увеличение в 2,5 раза оборота малых и средних предприятий по отношению к 2014 году в сопоставимых ценах (что будет соответствовать увеличению доли малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте России не менее чем в 1,5 раза в зависимости от динамики развития иных секторов экономики и действия макроэкономических факторов);
  • увеличение в 2 раза производительности труда в секторе МСП по отношению к 2014 году в сопоставимых ценах;
  • увеличение доли обрабатывающей промышленности в обороте сектора МСП до 20%;
  • увеличение доли занятых на субъектах МСП в общей численности занятого населения до 35%.

Для достижения указанных целевых ориентиров в проект стратегии включены меры и мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства по следующим направлениям:

  • единый центр поддержки малого и среднего предпринимательства;
  • рыночные ниши для бизнеса;
  • технологическое развитие;
  • доступное финансирование;
  • предсказуемая фискальная политика;
  • высокое качество государственного регулирования;
  • территориальное развитие;
  • квалифицированные кадры.

Проектом распоряжения Правительства РФ об утверждении стратегии предусмотрена разработка детального плана мероприятий («дорожной карты») по реализации стратегии до 2017 года.

В настоящий момент документ проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года

 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.