Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 23:23

В Госдуму внесены законопроекты, направленные на пресечение деятельности финансовых пирамид

16 сентября 2015 1047
В Госдуму внесены законопроекты, направленные на пресечение деятельности финансовых пирамид

Соответствующие распоряжения Правительства РФ от 12 сентября 2015 года №1789-р и №1789-р опубликованы на сайте http://government.ru/activities/19667/

Законопроектами предлагается внести в законодательство изменения, направленные на пресечение деятельности финансовых пирамид и пресечение публичного распространения информации о привлекательности участия в такой деятельности и содержащей призыв к участию в такой деятельности.

В Уголовный кодекс Российской Федерации предлагается внести изменения, в соответствии с которыми вводится уголовная ответственность за организацию такой деятельности.

Преступления, сопряжённые с привлечением денежных средств или другого имущества физических лиц или юридических лиц в крупном размере, наказываются штрафом до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осуждённого за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. В отношении преступлений, сопряжённых с привлечением денежных средств или другого имущества физических лиц или юридических лиц в особо крупном размере, предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 1,5 млн. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

В целях наделения полномочиями должностных лиц органов внутренних дел (полиции) по проведению предварительного следствия по уголовным делам о соответствующих преступлениях вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вносятся изменения, которыми вводится административная ответственность за деятельность по привлечению денежных средств или другого имущества физических лиц или юридических лиц, а также организацию такой деятельности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а равно публичное распространение информации, в том числе с использованием средств массовой информации или интернета, о привлекательности участия в такой деятельности или содержащей призыв к участию в ней. Устанавливается административный штраф в размере от 5 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

Принятие законопроектов будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, а также повышению доверия граждан к финансовым инструментам.

Источник: сайт Правительства России http://government.ru/activities/19667/



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.