Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

18.04.2024, четверг, 13:01

13 августа РМЦ провел вебинар по вопросам введения отчетности участников микрофинансового рынка по операциям с денежными средствами

14 августа 2015 3199
13 августа РМЦ провел вебинар по вопросам введения отчетности участников микрофинансового рынка по операциям с денежными средствами

К этому времени всем микрофинансовым организациям, кредитным кооперативам и ломбардам необходимо разработать внутренний организационно-распорядительный документ, определяющий порядок фиксации операций с денежными средствами для дальнейшего отражения их в отчетности. Отчетность будет сдаваться через Личный кабинет на сайте ЦБ РФ. Анкета для заполнения отчета проходит тестирование, и будет размещена в ближайшее время. Большинство участников рынка уже работают с Личным кабинетом. Впервые откроют его для себя только кредитные кооперативы, являющиеся членами саморегулируемых организаций, до этого они всю отчетность сдавали только через СРО. Подробные инструкции и наиболее часто возникающие вопросы, связанные со сдачей отчетности через Личный кабинет размещены на сайте ЦБ РФ http://www.cbr.ru/finmarkets/?PrtId=account .

Ведущие вебинара обратили внимание участников на закон 231-ФЗ от 13.07.2015 г., которым вводится новый порядок электронного документооборота. Закон начнет действовать с 19.02.2016 г., им вводится способ направления адресату предписаний и запросов Банка России в форме электронных документов, которые считаются полученными по истечении одного рабочего дня со дня их направления адресату. Таким образом, участникам финансового рынка нужно привыкать к ежедневному посещению Личного кабинета.

Наибольшее количество вопросов от участников вебинара касалось кодирования конкретных операций. В процессе вебинара также были обозначены спорные вопросы, требующие дальнейшего выяснения через официальные запросы.

По мере размещения на сайте Банка России Анкеты для формирования отчетности, РМЦ планируется организация вебинаров с пошаговыми инструкциями по её заполнению.

С целью повышения эффективности учебных мероприятий по данной тематике, вопросы, возникающие в процессе применения Указания № 3719-У, принимаются на адрес info@rmcenter.ru с указанием темы письма «Отчетность по ОДС»



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.