Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 18:46

Алексей Саватюгин награжден Благодарственным письмом за плодотворную работу в качестве Руководителя рабочей группы по МФО Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку

20 ноября 2018 2031
Алексей Саватюгин награжден Благодарственным письмом за плодотворную работу в качестве Руководителя рабочей группы по МФО Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку

13 ноября 2018 состоялось заседание Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку, посвященное подведению промежуточных итогов работы и ближайшим планам Экспертного совета.

В работе заседания приняли участие представители Государственной Думы, министерств и ведомств, руководители кредитных кооперативов, микрофинансовых организаций, ломбардов и их объединений.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Председатель Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям, депутат Госдумы, Евгений Шулепов.

В ходе заседания и.о. президента НАУМИР, директор СРО МФО «МиР» Елена Стратьева рассказала о работе по формированию Стратегии развития микрофинансового рынка и повышения доступности финансовых услуг, которая была проведена НАУМИР. В частности, была разработана и предложена всем сегментам микрофинансового рынка структура Стратегии, которая в дальнейшем была взята за основу объединениями МФО, КПК и ломбардов. В качестве составной части Стратегии развития рынка была презентована Дорожная карта развития сектора микрофинансовых организаций, в основе которой предложения по регуляторным изменениям, которые, по мнению компаний, ликвидируют препятствия для развития отрасли, в числе которых ограниченность и высокая стоимость фондирования, отсутствие должного доступа к источникам данных о клиенте и многие другие.

«Высокой регуляторной нагрузке на рынок МФО в последние годы не характерна последовательность. Компании не успевают адаптировать свои бизнес-модели под новые правила, а им уже выставляются новые и новые условия. И так по кругу. Рынок устал и ему нужны четкие сигналы: чтобы работать спокойно, правильно и честно нужно заранее закладывать в стратегии развития отдельных компаний стратегию развития всего рынка», - отмечает Елена Стратьева.

Директор СРО «МиР» также подчеркнула, что все предложенные участниками рынка изменения и их цели будут иметь смысл только при условии отказа от введения ограничения дневной процентной ставки в размере 1%, обсуждаемого сейчас в рамках целого пакета регуляторных мер. Подробнее с официальной позицией СРО «МиР» по вопросу готовящихся к принятию регуляторных изменений (введение «спецпродукта», снижение дневной ставки и «иксов») можно ознакомиться на портале «Микрофинансирование в России».

О Стратегии развития кооперативного движения рассказал Игорь Багинский, Председатель Союза сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Особенностями Стратегии развития ломбардной деятельности поделился Председатель Ассоциации развития ломбардов Сергей Соковников.

Участники всех сегментов отмечали необходимость решения вопросов, связанных с переходом на ЕПС и ОСБУ, банковских тарифов на расчетно-кассовое обслуживание, расчетов с использованием ККТ.

По итогам заседания было принято решение поддержать законодательные предложения, представленные на Экспертном совете по направлениям, и продолжить законопроектную работу по ним.

В рамках заседания Евгений Шулепов от имени Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации вручил Благодарственное письмо экс-президенту НАУМИР, экс-председателю Совета СРО «МиР» Алексею Саватюгину за плодотворную работу в качестве Руководителя рабочей группы по МФО Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку.

Напомним, 2 ноября 2018 года Алексей Саватюгин покинул пост президента НАУМИР и Председателя Совета СРО «МиР» в связи с переходом на государственную службу в Счётную палату РФ, где будет курировать развитие блока финансового аудита в качестве помощника Председателя Счетной палаты РФ. Новая профессиональная деятельность предполагает проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в отношении федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций и пр.

Команда НАУМИР и СРО «МиР» искренне поздравляет Алексея Львовича, благодарит за плодотворную совместную работу, высокий профессионализм, огромный личный вклад в развитие Ассоциации "НАУМИР" и СРО «МиР», активную поддержку интересов российского микрофинансового сообщества, и от всего сердца желает успешной реализации всех намеченных деловых планов и личных стремлений в новом профессиональном статусе!



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.