Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

24.04.2024, среда, 04:20

Развитие финансового рынка в условиях санкционных ограничений — доклад Банка России для обсуждения с участниками рынка и экспертным сообществом

04 августа 2022 658
Развитие финансового рынка в условиях санкционных ограничений — доклад Банка России для обсуждения с участниками рынка и экспертным сообществом

- В числе приоритетов на ближайшее время — восстановление устойчивости финансовых организаций и их участие в структурной трансформации экономики. Банк России готов оценивать возможность введения риск-ориентированных регуляторных стимулов для участия банков в трансформационных проектах по мере восстановления их капитала. При этом должны быть выработаны критерии таких проектов. Существенно возрастет роль институтов развития и государственных гарантий, крайне важно расширение долговых и долевых инструментов для финансирования экономического развития.

- Блокировка российских активов недружественными странами, а также операционные ограничения на проведение расчетов в основных мировых резервных валютах создают риски для граждан и бизнеса при использовании доллара США и евро. Банк России будет содействовать ускорению естественного процесса девалютизации и вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в таких валютах. А также решать проблемы с заблокированными активами.

- Важное условие развития финансового рынка — раскрытие информации, нужно вернуться к публикации финансовой отчетности. Банк России будет создавать условия для развития национальных финансовых и товарных индикаторов, которые могут использоваться при заключении сделок и для анализа рынка.

Скачать документ по ссылке



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.