Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 02:40

Закрыть на время доступ неквалифицированных инвесторов к зарубежным ценным бумагам

20 июля 2022 250
Закрыть на время доступ неквалифицированных инвесторов к зарубежным ценным бумагам

Банк России представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов.

В концепцию вошел широкий спектр мер — от новых критериев присвоения статуса квалифицированного инвестора до упорядочения деятельности инвестиционных советников.

Эти изменения являются продолжением системной работы, предусмотренной Основными направлениями развития финансового рынка, а также оперативной реакцией на новые риски. «Регулятор может временно объявить запрет для неквалифицированных инвесторов по росту позиций зарубежных ценных бумаг», — отметил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

По его словам, в России также необходимо поднять порог для присвоения статуса квалифицированного инвестора с 6 млн до 30 млн рублей, причем вычитать из стоимости активов обязательства перед брокером.

Он добавил, что квалифицированные инвесторы не должны подтверждать свой статус снова.

На официальном сайте ЦБ сообщается, что заблокированными из-за санкций оказались иностранные активы на счетах более 5 млн инвесторов. Из-за принудительных маржин-коллов с конца февраля 2022 года задолженность клиентов перед 11 крупнейшими брокерами достигла 2,5 млрд рублей по 27,8 тыс. портфелей. При этом жалобы регулятору поступают в том числе от квалифицированных инвесторов, число которых за последние два года выросло в 2,7 раза.

Сделки с иностранными ценными бумагами планируется временно включить в перечень доступных только квалифицированным инвесторам. Это объясняется прежде всего инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.