Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 15:10

ЦБ работает над введением смарт-контрактов на базе цифрового рубля

16 июня 2022 468
ЦБ работает над введением смарт-контрактов на базе цифрового рубля

Первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила на ПМЭФ, что первый этап тестирования цифрового рубля на реальных клиентах стало возможно провести на год раньше запланированного.  «Мы реализуем внедрение смарт-контрактов. Там, где финансовые игроки могут не тратить деньги и где присутствуют инновации, которые помогают усилить конкурентоспособность страны, там регулятор должен предлагать инфраструктуру", - отметила спикер.

«Международные платежные системы решали на нашем рынке свои бизнес-задач и поэтому инновации в этой сфере с их стороны были с определенными ограничениями. Их уход с российского рынка будет способствовать дальнейшему развитию и конкуренции в платёжной сфере», - отметила Ольга Скоробогатова.

Цифровой рубль станет третьей крупной платежной инфраструктурой на ряду с «МИР» и СБП. Он будет аналогом наличных в цифровом виде.

По словам Ольги Скоробогатовой, цифровой рубль должен обеспечить очень низкие или нулевые тарифы для граждан и бизнеса.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.