Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 22:37

Жители Московского региона предпочитают безналичные платежи

06 июля 2020 298
Жители Московского региона предпочитают безналичные платежи

Во время пандемии россияне чаще совершали покупки онлайн и реже использовали наличные при оплате товаров и услуг.

«Возможность делать покупки, не нарушая при этом режим самоизоляции – очень важна в сложившихся условиях. Жители Москвы и Подмосковья в этот непростой период также предпочли пластик наличным деньгам, совершали интернет-покупки и оплачивали товары и услуги безналичным способом», – рассказал начальник Управления платежных систем и расчетов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Бедловский.

В первом квартале 2020 года жители Московского региона совершили более 2,3 млрд операций по картам – это на 33,8% больше, чем в I квартале прошлого года. Из них 79,2% было связано с оплатой товаров и услуг. Суммарный объем операций достиг 6,68 трлн рублей, увеличившись на 25,5 %. При этом объем и количество онлайн-покупок выросло по сравнению с прошлым годом на 53,4 % и 32 % соответственно.

По данным на 1 апреля 2020 года в Московском регионе количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты (в том числе банкоматов, платежных и электронных терминалов и т.п.), по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличилось на 20,4 % и составило более 632 тыс. штук. При этом количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, возросло за год на 27,6 % и на 1 апреля 2020 года составило 544,9 тыс. единиц.

Источник: Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.