Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

24.04.2024, среда, 19:58

Новость первая. ЦБ определил место МФИ (и не только) в группах риска по ФТ и ОД.

16.08.2018375 просмотров

По четвергам у нас новости от Центробанка. Сегодня их две. Они настолько серьезны по содержанию, что мы не рискнули объединить их в один анонс, как делали до этого ранее, когда новости от ЦБ сыпались как из банки горох, так как за последними двумя новостями стоят серьезные документы. 
Если кто-то из вас никогда ранее глубоко не интересовался теорией, оценкой и мерами по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), не проходил инструктажи, не участвовал в вебинарах, не знает как расшифровывается эта аббревиатура и теперь чувствует себя безнадежно отсталым по этому вопросу, да что там говорить — вообще не в тренде — не отчаивайтесь! Откройте по ссылкам на нашем портале два отчета ЦБ по национальной оценке рисков, распечатайте, внимательно изучите их с карандашом и вы по этой теме будете знать все! 

Сначала об рисках использования МФИ для отмывания денег (ОД). Так как отмывание денег без целей финансирования терроризма может быть, а финансирования терроризма без отмывания денег быть не может. Так вот, в соответствие с отчетом ЦБ, какими бы регулируемыми и зарегулированными МФИ не были, все равно МФО, КПК и даже банки в схемах легализации преступных доходов ставятся Банком России в группу «ПОВЫШЕННОГО риска». Выше только фирмы-однодневки, прямые расчеты наличностью, трасты, виртуальные валюты (типа «биткоин») (и пр.). Ниже — Почта России, нотариусы, страховщики, операции с недвижимостью и пр. 

С финансированием терроризма (ФТ), вернее с теоретической возможностью этого через МФИ, дела в оценочном отчете ЦБ обстоят более оптимистично. Так, в отчете сказано, что для этих целей «способ перемещения денежных средств через МФИ в сравнении с другими организациями НАИМЕНЕЕ востребован, так как требует дополнительных действий со стороны террористов», поэтому МФИ по оценке рисков ФТ включены Банком России в группу рисков НИЗКОГО уровня. 
Ссылка на подробное информационное письмо Банка России есть на нашем портале
http://amp.gs/Piex

 


    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.