Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 05:34

Что есть деньги?

28.01.2020220 просмотров

Что такое деньги, долг, процент? Ответ на интересующий нас вопрос будет разным, в зависимости от того, кому мы его задаём- экономисту, философу или социологу.
 
Деньги — это товар, являющийся эквивалентом стоимости других товаров и услуг? Безусловно!
 
А может быть это некая субстанция, имеющая прямое отношение к доверию, любви и ненависти, к коммуникациям? Жизнь многих поколений подтверждает, что очень многое завязано на деньгах ̶и̶л̶и̶ ̶и̶х̶ ̶о̶т̶с̶у̶т̶с̶т̶в̶и̶и̶. Счастье за деньги не купишь — это оттуда.
 
А что связывает денежную сферу с областью морали и этики? Тоже отдельная тема для рассуждений.
 
В последнее время налицо новый всплеск интереса к вопросам теории денег и их происхождения, который возник благодаря появлению электронных денег, криптовалют. Насколько универсальны деньги? Что возникло раньше: к̶у̶р̶и̶ц̶а̶ ̶и̶л̶и̶ ̶я̶й̶ц̶о̶ бартер или деньги? В чем феномен денег и процента?
На эти и другие вопросы можно получить ответы от участников предстоящей конференции — экономистов, философов, социологов, антропологов, историков.
 
15–17 июня 2020 года в Санкт-Петербурге состоится IX Международная научная конференция Центра исследований экономической культуры СпбГУ «Деньги и процент: экономика и этика».
Подробнее о конференции читайте на нашем портале.
http://amp.gs/umsK

    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.