Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 16:59

Как ЦБ выявляет нелегалов...

22.10.2019218 просмотров

«Покуда живы ̶ж̶а̶д̶и̶н̶ы̶ граждане с низким уровнем финансовой грамотности вокруг, удачи мы не выпустим из рук… " © Базилио, Алиса.

Однако, у Банка России на этот счет д̶р̶у̶г̶а̶я̶ ̶п̶е̶с̶н̶я̶ другое мнение. В ЦБ уверенны, что количество людей, которые вовлекаются в нелегальные схемы на финансовом рынке сокращается.

За девять месяцев этого года Банк России выявил 2165 нелегальных организаций. Основной массив среди выявленных нелегалов — нелегальные кредиторы.
А еще есть финансовые пирамиды, псевдо-МФО, псевдо-кооперативы, псевдо-лизинговые компании, недобросовестные посредники на страховом рынке, нелегальные форекс-брокеры и пр. и пр.

Центробанк отмечает, что если раньше подозрительные финансовые схемы выявляли в основном его сотрудники, то теперь к этому активно подключились граждане, которые раньше регулятора могут заметить мошеннические схемы на нулевой стадии.
Зачастую из-за того, что реклама финансовых пирамид, например, теперь, как правило, идет через интернет и социальные сети. Ну, а кто к социальным сетям ближе всех, как не люди?
Потянулись пирамиды в интернет — интернет их и погубит.

Небольшой отчет Банка России о выявленных нелегалах за три квартала 2019 года читайте на нашем портале.
http://amp.gs/qkY8


    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.