Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 13:38

Мы в ответе за тех, кого ̶п̶р̶и̶р̶у̶ч̶а̶е̶м̶ кредитуем?

05.09.2019169 просмотров

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин выступил с предложением о введении ответственности банкам за выданные кредиты гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По его убеждению, вина банков в том, что они подталкивают человека к закредитованности, продавая ему свои дорогие продукты, а следовательно, должны нести за это ответственность.
 
Как мы знаем, ранее от этого министерства уже был прогноз на то, что при существующей закредитованности населения страну ожидают не самые лучшие времена. Дословно: «В 2021 году она (проблема) в любом случае взорвется, мы до 2022 года уже не дотянем».
Также мы знаем, что и ЦБ, и банковское сообщество отреагировали тогда на это со спокойным оптимизмом: никакой закредитованности нет, все под контролем. И вообще, с чего это вдруг такой демарш от министерства в отношении не подконтрольной ему финансовой системы?
 
Вот и сейчас комментарий последовал мгновенно. Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян поинтересовался у министра-новатора, а почему последствия макроэкономических факторов, которые привели к падению доходов населения и невозможности нормального ведения своих домохозяйств (привет Минэкономразвитию), должны переводиться в морально-этическую плоскость и перекладываться проблемами на банки?
 
Понятно, что банкам, у которых есть свой регулятор и основная цель деятельности — получение прибыли, такой посыл главы Минэкономразвития к̶а̶к̶ ̶с̶л̶о̶н̶у̶ ̶д̶р̶о̶б̶и̶н̶а̶ не руководство к действию, а некое моральное пожелание. Более того, банкиры считают, что при существующем регуляторном воздействии их за просрочку и невозврат и так хорошо наказывают. Вот скажет ЦБ, что нужно отговаривать клиентов брать кредиты, а должников морально поддерживать - вот тогда…
 
И, кстати, ̶о̶ ̶п̶р̶о̶г̶н̶о̶з̶е̶ ̶п̶о̶г̶о̶д̶ы̶ о свежих новостях от Банка России.
 
Предел по потребам.

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.