Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 15:00

Как рано он завел её, Кредитную историю…

27.06.2019350 просмотров

Почти цитата из народной песни «Огней так много золотых». Есть у тебя, гражданин, кредитная история? С полным правом можешь заказывать свой кредитный рейтинг. В БКИ, которое, правда, не обязано рассчитывать кредитные рейтинги постоянно, но по запросу гражданина сделает точно.
А для чего гражданину может понадобиться такой рейтинг? В супермаркете им не рассчитаешься и бензин по нему тоже дешевле не нальют. 
Если вы рассматриваете кредитный рейтинг с позиции такого применения, то вы ̶ а̶п̶о̶л̶и̶т̶и̶ч̶н̶о̶ ̶р̶а̶с̶с̶у̶ж̶д̶а̶е̶ш̶ь̶,̶ ̶с̶л̶у̶ш̶а̶й̶ мыслите не масштабно. Вот Банк России считает, что знание субъектом кредитной истории своего индивидуального рейтинга повысит финансовую грамотность населения. Всей страны.
Есть еще один нюанс: БКИ, как главные в цепочке формирования кредитных рейтингов, становятся тем самым особо актуальными и значимыми для финансовой системы. 
Чтобы БКИ вдруг не посчитали себя совсем уж значимыми, Банк России предлагает участникам рынка рассмотреть такие вопросы, как «обязательность услуги по расчету индивидуального рейтинга, условия предоставления рейтинга гражданину, а также необходимость квалификационной оценки методик БКИ по расчету рейтинга».
Соответствующий консультативный доклад участникам рынка и экспертному сообществу Банком России направлен на обсуждение. Предложения по докладу принимаются до 26 июля 2019 года.
http://amp.gs/O4jA


    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.