Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 13:47

Семинар "Платежные агрегаторы и поставщики платежных приложений – инновации в Федеральном законе «О национальной платежной системе»" состоится 26 сентября в Москве и 15 октября в Санкт-Петербурге RSS

03 сентября 2019 234
Семинар "Платежные агрегаторы и поставщики платежных приложений – инновации в Федеральном законе «О национальной платежной системе»" состоится 26 сентября в Москве и 15 октября в Санкт-Петербурге

В связи с существенными изменениями в Федеральном законе №161-ФЗ, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов АЭД  проводит семинар для обсуждения новаций с участниками рынка.

Семинар "Платежные агрегаторы и поставщики платежных приложений – инновации в Федеральном законе «О национальной платежной системе»" проведут ведущие эксперты АЭД Виктор Достов и Павел Шуст. К участию в семинаре приглашены представители Центрального Банка Российской Федерации.

26 сентября семинар состоится в Москве. Точное место будет объявлено дополнительно. Регистрация доступна по ссылке.

15 октября семинар будет проводиться в Санкт-Петербурге. Предварительно можно зарегистрироваться по ссылке.

Все вопросы, ответы на которые не будут даны в ходе семинара, будут агрегированы и направлены в Банк России для получения разъяснений. Официальные ответы будут доведены до участников после их получения.

Подробнее о семинаре:

3 июля 2019 г. был принят Федеральный закон № 173-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации”, который ввел в правовое поле новые типы платежных организаций: платежных агрегаторов и поставщиков платежных приложений. Эти новации могут оказать существенное влияние на развитие финансового рынка. Часть из них заимствована из европейской практики, часть является российской новацией. В ходе семинара эксперты, участвовавшие в обсуждении законопроектов, расскажут о сути новаций, их предпосылках, остающихся проблемах и потенциальном влиянии на бизнес.

В программе семинара:

  •  Платежные агрегаторы – суть понятия, предпосылки, новые возможности в бизнес-моделях.
  •  Поставщики платежных приложений как новые субъекты платежного рынка: определение и
  •  роль на рынке.
  •  Основные направления развития платежного законодательства в среднесрочной перспективе.

О спикерах:

  • Виктор Достов, к.ф-м.н. - Председатель Совета Ассоциации участников рынкаэлектронных денег и денежных переводов (АЭД), Главный научный сотрудник ЦК НТИ «Технологии распределенных реестров СПбГУ». Один из ведущих экспертов в отрасли розничных платежей. Принимает участие в работе ключевых консультативных институтов по розничным финансам, в том числе, под эгидой Банка России, Росфинмониторинга, Государственной Думы, Министерства финансов, CGAP, FATF, Евразийской группы по ПОД/ФТ, Альянса за доступность финансовых услуг (AFI). Является постоянным спикером на международных мероприятиях по электронным деньгам, розничным платежам и финансовой доступности, автором публикаций по регулированию, менеджменту и будущему платежной индустрии.
  • Павел Шуст, к.п.н. - исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД); заместитель главного научного сотрудника ЦК НТИ «Технологии распределенных реестров СПбГУ». Является ведущим аналитиком в области розничных платежей и платежного законодательства; участвует в работе ряда консультативных институтов при органах государственной власти и Банке России. Выступает на специализированных мероприятиях и проводит лекции по вопросам ПОД/ФТ, регулирования платежной деятельности, доступности финуслуг, финансовым инновациям для представителей частного сектора и государственных органов в России, Казахстане, Малайзии, Монголии и других странах, в том числе в рамках программ Всемирного банка и ОЭСР. Является автором ряда публикаций по платежной тематике.

По вопросам регистрации и сотрудничества, а также для получения дополнительной информации обращайтесь к Анне Леоновой: leonova.v.anna@gmail.com, +7(950)0017733 (в т.ч. WhatsApp, Viber, Telegram).



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.