Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 11:01

Подведены итоги XIII Форума кредитных союзов России RSS

18 июня 2019 1354
Подведены итоги XIII Форума кредитных союзов России

5-7 июня 2019 года в Новосибирске, при информационной поддержке НАУМИР, портала «Микрофинансирование в России» и журнала Микрофинанс+, работала главная площадка сектора кредитной кооперации – Форум кредитных союзов России.

Форум собрал более 200 участников - представителей кредитных кооперативов со всей России, представителей различных структур и департаментов Регулятора, а также Росфинмониторинга, IT-компаний, СМИ, зарубежных партнеров из Казахстана, Ирландии, США, Румынии.

По словам председателя Совета Лиги кредитных союзов Руслана Имаева, этот Форум отличали динамизм, конструктивные выступления как представителей сектора, так и регулятора.

Участники обсудили стратегический план развития кредитной кооперации России на 2019-2022 годы. Цели, задачи и приоритетные направления, которые обозначены в стратегии, участникам понятны и были одобрены.

Реализации стратегии, так или иначе, касались практически на каждом пленарном заседании и дискуссионных и рабочих сессиях.

Говорили об избыточном, зачастую неоправданном регулировании, о том, как заработал институт саморегулирования, о разграничении функций и полномочий между регулятором и СРО в целях снижении регуляторной нагрузки.

Отдельная сессия была посвящена вопросам кооперативной идентичности, насколько сегодня оправдано определение, что кредитные кооперативы – это область «спокойных» финансов. Необходимы ли требования по допуску кооперативов на финансовый рынок, как соблюдать финансовые нормативы, какие изменения в отношении нормативов необходимо добиваться, какая модель кредитного кооператива сегодня может отвечать принципам кредитной кооперации и обеспечению рентабельности организации. Как влияет и влияет ли общность на развитие кооператива.

Не оставили без внимания вопросы финтеха. Уже все кооперативы осознают необходимость технологических перемен, обеспечивающих кооперативам конкурентоспособность. На специальной сессии услышали об имеющихся применяемых в КПК технологиях. IT- компании рассказали о своих новых предложениях.

Впервые на форуме выделили отдельную сессию для обсуждения кейсов от практиков по маркетингу в КПК. Здесь разобрали и работу в соцсетях, и организацию различных мероприятий и дополнительных выгод для пайщиков КПК, и внедрение технологий для улучшения работы с пайщиками и повышения их лояльности, и e-mail маркетинг, и работа сайтов КПК. Выступления вызвали живой интерес и бурное обсуждение.

"Разбор полетов" в области ПОД/ФТ И ФРОМУ проходил в рамках также специальной сессии.

Много дискутировали по вопросам конкуренции на рынке, возможности внедрения в КПК дополнительных услуг, управления рисками, развития инфраструктуры.

Участники приняли проект резолюции, предложения по которой принимаются до 25 июня.

Подробнее о форуме, презентациях участников – на сайте.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.