Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 17:10

Стартует Всероссийский конкурс на лучшую образовательную программу по финансовой грамотности RSS

09 августа 2016 771
Стартует Всероссийский конкурс на лучшую образовательную программу по финансовой грамотности

Издательство «Просвещение» и Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» при поддержке Банка России и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки Российской Федерации объявляют о начале Всероссийского конкурса образовательных программ по учебному модулю «Основы финансовой грамотности». На конкурс принимаются программы, разработанные как для обязательных учебных дисциплин «Обществознание» или «Экономика», так и для дисциплины «Основы финансовой грамотности» в рамках дополнительных или элективных уроков в школах.

В примерную основную образовательную программу общего и среднего образования включены модули по основам финансовой грамотности. В связи с этим в 2016-17 учебном году во многих российских школах начнутся занятия по финансовой грамотности, ориентированные на решение прикладных задач повседневной жизни. Ожидается, что интерес к новой теме будет расти, стимулируя разработку как специальных образовательных программ по финансовой грамотности, так и отдельных модулей, включенных в уже существующие предметы школьной программы. С целью повышения качества финансового образования в школах организаторы конкурса намерены рассмотреть весь спектр существующих сегодня в российских образовательных учреждениях программ по основам финансовой грамотности и выбрать лучшие, чтобы рекомендовать их внедрение на массовой основе.

Заявки и конкурсные материалы принимаются с 9 августа по 20 сентября 2016 года через форму электронной регистрации на интернет-странице по адресу dnifg.ru/contest/reg.

В конкурсе могут принять участие все образовательные организации Российской Федерации, которые включили модуль «Основы финансовой грамотности» в образовательную программу на 2016–2017 учебный год в рамках обязательных учебных дисциплин или предметов по выбору.

Конкурс проводится в четырех номинациях:

– лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5–9 класс) – обязательный предмет «Обществознание» или «Экономика»;

– лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5–9 класс) – дополнительный или элективный предмет;

– лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10–11 класс);

– лучшие методические материалы по финансовой грамотности в форме презентации.

Итоги конкурса будут подведены в начале октября 2016 года, в канун Дня учителя.

Все претенденты, направившие свои работы на конкурс, получат сертификаты участника.

Победители в каждой из четырех номинаций получат методические комплекты «Основы финансовой грамотности» в количестве, достаточном для учебного класса. Участники конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, получат электронные ключи на активацию электронных версий учебно-методического комплекта «Основы финансовой грамотности» в количестве, достаточном для учебного класса.

Получить информацию о конкурсе, условиях его проведения и критериях оценки, а также узнать о его результатах можно на интернет-странице конкурса в dnifg.ru/contest и на сайтах организаторов.

Источник: Банк России http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=508&PrintVersion=Y



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.