Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 19:32

Участники заседания круглого стола в ТПП РФ обсудили состояние и перспективы социального предпринимательства в России RSS

29 июня 2016 829
Участники заседания круглого стола в ТПП РФ обсудили состояние и перспективы социального предпринимательства в России

28 июня в ТПП РФ состоялось заседание круглого стола, посвящённое Международному Дню социального бизнеса. Участники мероприятия обсудили состояние и перспективы социального предпринимательства в России.

Модераторами мероприятия выступили вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова и директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Открывая заседание, Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что проводить мероприятия по теме социального предпринимательства стало доброй традицией, как в федеральной Палате, так и в региональных. Сергей Катырин также наградил директора Фонда «Наше будущее» Наталию Звереву почетной грамотой за вклад в развитие социального предпринимательства в России.

Вице-президент Елена Дыбова рассказала об истоках возникновения социального предпринимательства. Вопреки бытующему мнению, данный вид бизнеса впервые появился не в Европе. Россия имеет все права на то, чтобы называться родиной социального предпринимательства – ведь именно в нашей стране в 1882 году был открыт дом трудолюбия в Кронштадте. Таким образом, добавила вице-президент, бизнес России уже у самых его истоков имел социально-ориентированные намерения, которые сегодня необходимо поддерживать и развивать.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева в своём выступлении подчеркнула важность социального бизнеса для экономики страны, она назвала его «бизнесом с человеческим лицом» и отметила, что благодаря ему предпринимательство становится в целом более клиентоориентированным и эффективным. Социальное предпринимательство активно развивается, особенно благодаря закону о государственно-частном партнерстве, который позволил войти бизнесу в те сферы, где раньше работало только государство, однако до сих пор существует необходимость в законодательной проработке данной темы.

Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева обратила внимание на то, что существенным шагом в этой сфере стало утверждение дорожной карты и подготовка законопроекта о социальном предпринимательстве, который предполагает закрепление соответствующего статуса. Уже в ближайшее время понятие «социальное предпринимательство» будет определено на законодательном уровне.

В ходе мероприятия выступили и другие эксперты. О том, как социальное предпринимательство может стать трендом на рынке социального обслуживания, рассказала управляющий директор Фонда Общественное Мнение Елена Петренко; о том, как поддерживается спрос регионов на развитие социального предпринимательства и о взаимоотношениях государства и социального бизнеса рассказала заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Олеся Тетерина (по её словам, реестр социальных предпринимателей будет создан уже в 2016 году, и согласно ему будут распределяться льготы); заместитель руководителя Департамента г. Москвы по конкурентной политике Александр Исаевич выступил с информацией о возможностях получения государственного заказа социальным предпринимателем; ректор РГСУНаталья Починок выступила с докладом об образовании в сфере социального предпринимательства.

В работе круглого стола также приняла участие вице-президент НАУМИР, директор РМЦ Елена Стратьева.

В ходе заседания круглого стола эксперты обсудили самые актуальные проблемы социального бизнеса, наметили пути их решения и договорились проанализировать результаты работы на встрече в следующем году.

Источник: http://tpprf.ru/ru/news/problemy-sotsialnogo-predprinimatelstva-obsudili-v-tpp-rf-i142401/

 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.