Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 19:25

Андрей Туманов провёл в ГД круглый стол, посвящённый совершенствованию законодательства в области кредитной кооперации RSS

02 июня 2015 1281
Андрей Туманов провёл в ГД круглый стол, посвящённый совершенствованию законодательства в области кредитной кооперации

Открывая круглый стол, Андрей Туманов предложил присутствующим найти "варианты развития кредитной кооперации".

Председатель Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, говоря о законодательстве, сказал, что анализ итогов пятилетней реализации ФЗ № 190 "О кредитной кооперации" говорит о системном развитии сектора, но вместе с тем оно не защищает в полной мере рынок и граждан от недобросовестных участников, использующих форму кредитного кооператива для личного обогащения.

"Не так давно мы приняли закон, который направлен на то, чтобы расширить возможности инвестирования и поддержки инноваций через малый и средний бизнес, – сказал он. – Он принят в первом чтении. И сейчас дорабатывается ко второму. Кроме того, есть ещё закон, который касается непосредственно вас – руководителей кредитных кооперативов. Мы движемся к цивилизованным нормам управления, и мы хотели бы, чтобы кооперативами командовали люди с незапятнанной репутацией, имеющие соответствующий опыт и квалификацию, и чтобы была система дисквалификации".

Председатель совета СРО "Национальное объединение кредитных кооперативов" Александр Норов, говоря о необходимости внесения изменений в действующий ФЗ № 190 "О кредитной кооперации", сделал акцент на нескольких аспектах. В частности, на том, что необходимо повысить уровень защиты интересов членов (пайщиков) кредитных кооперативов, усилить организационную устойчивость кредитных кооперативов путём определения принципов их создания и деятельности и совершенствования системы корпоративного управления.

В итоге участники заседания, среди которых были представители кредитных кооперативов, работники банков и СРО, обратились к депутатам с предложением разработать законопроект по внесению изменений в ФЗ № 190. А также обратиться в Банк России с предложением о дифференцированном подходе к надзору за деятельностью кредитных кооперативов и решить вопрос о снятии для кредитных потребительских кооперативов ограничений, установленных Указанием Банка России "Об осуществлении наличных расчётов". 

Источник



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.