Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 21:55

Круглый стол по доступности финансовых продуктов и услуг для российского населения пройдет 27 января при экспертном участии Елены Стратьевой RSS

22 января 2015 1339
Круглый стол по доступности финансовых продуктов и услуг для российского населения пройдет 27 января при экспертном участии Елены Стратьевой

Организаторами мероприятия являются Некоммерческий фонд реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов (ФРП) и Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

В рамках данного мероприятия будет представлена концепция интеграции системы индикаторов GPFI для «Группы 20» в российскую практику измерения финансовой доступности, намечена информационная база и общие контуры необходимых дальнейших исследований.

Доступ к финансовым услугам является необходимым условием для повышения финансовой грамотности и, как следствие, устойчивого снижения бедности и для экономического роста. Различные исследования показали, что отсутствие доступа к финансовым услугам и развития может препятствовать экономическому росту и социальному развитию, способствовать росту бедности и неравенства.

Обзор российского опыта исследования финансовой доступности показывает, что происходит постепенный переход от сбора фрагментарной, слабо сопоставимой с международной, статистической информации к развернутой системе сбора согласованных данных. Однако в настоящее время нельзя говорить о сложившейся комплексной системе, учитывающей все аспекты явления: изучение спроса, установок и поведения потребителей не имеет характер регулярно обновляемого, стандартизированного мониторинга.

К участию в дискуссии приглашены представители Министерства финансов Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации, представители общественных и коммерческих организаций, в числе которых Некоммерческое Партнерство «Национальный Платежный Совет», «Всероссийский Союз Страховщиков», «Ассоциация Российских Банков» и др.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.