Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 04:52

Подведены итоги очередного заседания Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства RSS

14 декабря 2014 1488
Подведены итоги очередного заседания Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства

В заседании Координационного совета ТПП РФ принимали участие Катырин Сергей Николаевич, Президент ТПП РФ; Терентьев Михаил Борисович, Депутат Государственной Думы V и VI созывов Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов; Губернаторов Владимир Алексеевич, Советник Президента ТПП РФ; Шестоперов Алексей Михайлович, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ; Мамута Михаил Валерьевич, Заместитель председателя Совета, член Правления ТПП РФ, Начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Центрального банка Российской Федерации; Зверева Наталия Ивановна, заместитель председателя Совета, Директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и др. участники.

Проект федерального закона №624513-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» внесен в Государственную Думу депутатами Р.М. Марданшиным, М.Б.Терентьевым, И.Н.Игошиным и членом Совета Федерации А.А.Борисовым.

Законопроект направлен на правовое обеспечение и законодательное урегулирование деятельности социальных предпринимателей. Предлагается ввести в законодательство определение «социального предпринимательства», официально закрепляющее его статус. Согласно проекту, «социальными предпринимателями» являются субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем, при соблюдении условий по обеспечению занятости социально-незащищенных групп граждан и (или) осуществлению отдельных видов деятельности в социальной сфере (содействие занятости населения, производство средств для реабилитации инвалидов, обеспечение культурно-просветительской деятельности и др.).

В ходе заседания Координационного совета ТПП РФ Михаил Терентьев подчеркнул важность законопроекта, разделил социальных предпринимателей по 2-м критериям, рассказал о проблеме трудоустройства инвалидов, обозначил необходимость формирования реестра инвалидов с параметрами того, какие реабилитационные услуги они получают.

Михаил Борисович сообщил о том, что в ближайшее время в Проект федерального закона планируется внесение предложений всех субъектов законодательной инициативы, отклики, комментарии. После этого закон будет рассмотрен в рамках весенней сессии на Комитете и на пленарных заседаниях в Государственной Думе. Г-н Терентьев также отметил: «В связи с законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», появилась инициатива Правительства РФ по нулевой ставке к НДС и идет обсуждение по поводу нулевой ставки по налогу на прибыль для тех, кто занимается предпринимательством в социальной сфере, кто соответствует критериям закона «Об основах социального обслуживания». Михаил Борисович также сообщил о том, что Президент РФ подписал закон, связанный с ратифицированной конвенцией по правам инвалидов. Данный законопроект предусматривает более тесное взаимодействие между органами занятости и органами медико-социальной экспертизы. С одной стороны, по статистике Министерства труда и социальной защиты, рабочих мест больше, чем количество инвалидов, желающих работать. С другой стороны, по мнению общественных, региональных организаций, инвалидам очень сложно трудоустроиться.

«Данный законопроект является комплексным инструментом привлечения негосударственного сектора для эффективного интегрирования людей с инвалидностью в общество», - добавил г-н Терентьев.

Все участники дискуссии отметили необходимость формирования основ социального предпринимательства на уровне федерального законодательства, подчеркнули, что бизнес должен быть направлен на решение и смягчение социальных проблем в обществе. Подводя итог дискуссии, г-н Мамута особо подчеркнул, что этот законопроект давно назрел и крайне необходим, в настоящий момент он не идеален, но у него есть зоны для дальнейшего развития.

Краткие итоги 2014 года в сфере развития социального бизнеса и предпринимательства в России подвел Мамута Михаил Валерьевич. В начале своего выступления г-н Мамута отметил: «Несмотря на то, что 2014 год был непростым с точки зрения экономической ситуации, для социального бизнеса этот год оказался весьма удачным с точки зрения политической и общественной поддержки».

Михаил Мамута рассказал о серии проведенных значимых событий в 2014 году, в числе которых:

· Международный День социального бизнеса

· Фестиваль социального бизнеса

· IV Социальный Форум России и др. мероприятия.

Г-н Мамута отметил: «Самое главное, что социальный бизнес все больше и больше доказывает свою результативность практическими делами». «Острота социальных задач будет возрастать, необходимо реализовать весь потенциал социального бизнеса и пройти сложный период развития с максимальным социальным эффектом и минимальными потрясениями», - добавил Михаил Валерьевич.

Об итогах Фестиваля социального бизнеса, прошедшего в рамках Международного Дня социального бизнеса, организованного Российским Микрофинансовым Центром, более подробно рассказала представитель Оргкомитета Фестиваля Ольга Попова-Качелкина. Г-жа Попова-Качелкина поделилась серией мероприятий, прошедших в рамках Фестиваля, сделав особый акцент на необходимости построения эффективной коммуникационной площадки между социальными предпринимателями и экспертами. «Такая площадка позволит эффективно продвигать саму тему социального предпринимательства в России», - отметила Ольга Попова-Качелкина.

О планах и перспективах на 2015 год рассказала Зверева Наталия Ивановна. Наталия Ивановна отметила, что 2014 год стал годом прорыва в социальном предпринимательстве, поделилась итогами прошедшего в конце октября в Москве IV Социального Форума России, рассказала о секции по социальному предпринимательству в рамках Форума в Сочи, поделилась планами Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Г-жа Зверева отметила необходимость разработки социальных франшиз, оказания помощи в реализации социальных услуг предпринимателей. Наталия Ивановна рассказала о планах по повышению доступности образовательных программ в рамках социального предпринимательства. Это организация семинаров, обмен лучшими практиками, а также проведение IV Премии Добра.

Напомним, одним из проектов Российского Микрофинансового Центра является поддержка и развитие Фонда социального бизнеса в р.п. Линево Новосибирской области, направленного на решение социальных проблем в моногородах и малых населенных пунктах. Проект реализуется совместно с группой Энергопром при участии Новосибирской ТПП. Спонсором выступает ОАО «МСП Банк».
В рамках данного проекта за 2014 год было также поддержано и запущено несколько проектов социального бизнеса в р.п. Линево, направленных на решение задач в сфере медицины. В 2015 году планируется увеличить количество проектов социального бизнеса, решающих различные задачи в Линево, таких как создание условий для общественного досуга, поддержка инфраструктуры в моногороде и создание дополнительных рабочих мест, а как следствие – создание благоприятной социальной среды для проживания и работы в рабочем поселке.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.