Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 17:22

Регулятор представил для публичного обсуждения проект указания о порядке, форме и сроках передачи в Банк России сведений, содержащихся в реестре членов КПК

06 февраля 2021 530
Регулятор представил для публичного обсуждения проект указания о порядке, форме и сроках передачи в Банк России сведений, содержащихся в реестре членов КПК

Банк России разработал проект указания «О порядке, форме и сроках передачи в Банк России сведений, содержащихся в реестре членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков)».

Проект указания подготовлен на основании части 4 статьи 12 Федерального закона от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» в целях установления порядка, формы и сроков передачи в Банк России сведений, содержащихся в реестре членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков).

Издание проекта указания позволит иметь в Банке России резервную копию реестра членов на случай недобросовестных действий руководства кредитного потребительского кооператива (далее – КПК), что позволит быстрее формировать реестр кредиторов.

Кроме того в отдельных случаях сопоставление данных реестра позволит контролировать данные о числе членов КПК и применять в отношении КПК пропорциональные требования, установленные в зависимости от числа членов КПК.

Проект указания предусматривает ежеквартальное представление реестра в Банк России КПК, общее число членов которых превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц и размер активов которых превышает 100 млн рублей, а также разово при возникновении оснований, связанных с приостановлением деятельности КПК, процедурами банкротства и ликвидации КПК.

Проект указания предусматривает вступление в силу с 10 июля 2021 года.

Предложения и замечания по проекту указания принимаются с 5 по 19 февраля 2021 года по адресу электронной почты kuzyushkinvi@mail.cbr.ru.

Ответственное структурное подразделение Банка России – Департамент микрофинансового рынка.

Подробно ознакомиться с документом можно по ссылке >>>.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.