Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 13:27

Банк России ответил на письмо СРО «МиР» и представил разъяснения по отдельным аспектам Указания №5440-У в части определения даты отчетного периода

27 июля 2020 756
Банк России ответил на письмо СРО «МиР» и представил разъяснения по отдельным аспектам Указания №5440-У в части определения даты отчетного периода

СРО «МиР» 20 июля 2020г. направила письмо (исх. №998) регулятору с просьбой разъяснить применение отдельных аспектов Указания Банка России № 5440-У от 14.04.2020 «О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения» в части указания даты отчетного периода.

В своем обращении СРО «МиР» писала: «В соответствии с пунктом 7 Приложения 2 Указания в случае указания в качестве отчетной даты 31 декабря отчетным периодом является календарный год, на который приходится указанная дата, и в случае указания в качестве отчетной даты первого или иного числа месяца отчётным периодом является предшествующий календарный год.

Правильно ли мы понимаем, что с учетом того, что Указание вступает в силу с 1 сентября 2020 года, то первым отчетным годом будет год, начиная с 1 сентября 2020 года? Следовательно, первой отчетной датой будет 1 сентября 2021 года?».

Департамент микрофинансового рынка Банка России рассмотрел обращение и 23 июля 2020г. направил в саморегулируемую организацию ответ (№21-9/888), в котором указал следующее:

«В соответствии с Методическими рекомендациями Минтруда России по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год) (письмо Минтруда России

Указание Банка России от 14.04.2020 № 5440-У «О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения» от 27.12.2019 № 18-2/10/В-11200) при трудоустройстве гражданин обязан представитьсведения об имуществе, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов (на отчетную дату).

С учетом изложенного, самой ранней отчетной датой при трудоустройстве клиента в организацию после вступления Указания Банка России № 5440-У в силу будет являться 01.08.2020.

Дополнительно обращаем внимание, что при указании в качестве отчетной даты первого числа месяца 01.12.2020 предоставляются следующие сведения:

1) при подаче клиентом обращения в 2020 году – сведения об имуществе и об обязательствах имущественного характера предоставляются по состоянию на указанную отчетную дату, сведения о доходах указываются за 2019 год.

Если срок исполнения по обращению будет выпадать на первый рабочий день 2021 года, то представление в указанной ситуации сведений о доходах за 2020 год не будет считаться ошибкой, учитывая, что Методические рекомендации Минтруда России требуют предоставления сведений о доходах, полученных за календарный год, предшествующий году подачи документов в организацию, в которую трудоустраивается клиент;

2) при подаче клиентом обращения в 2021 году – сведения об имуществе и об обязательствах имущественного характера предоставляются по состоянию на указанную отчетную дату, сведения о доходах указываются за 2020 год».

ОЗНАКОМИТЬСЯ С PDF ПИСЬМА СРО «МиР» №998

ОЗНАКОМИТЬСЯ С PDF ПИСЬМА БАНКА РОССИИ №21-9/888

Источник.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.