Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 11:29

Кредитные каникулы: заемщик должен быть проинформирован о причинах отказа в реструктуризации задолженности

28 мая 2020 526
Кредитные каникулы: заемщик должен быть проинформирован о причинах отказа в реструктуризации задолженности

Банк России рекомендовал кредиторам при рассмотрении заявлений на реструктуризацию кредита или займа по собственным программам руководствоваться подходами, аналогичными изложенным в антикризисном законе (106-ФЗ). Это означает рассмотрение заявления заемщика в течение пяти дней, отсчет начала реструктуризации со дня направления гражданином заявления (если он не указал иную, конкретную дату), а также неначисление неустойки в период рассмотрения кредитором заявления, если реструктуризация одобрена.

Кроме того, в своем информационном письме регулятор дал кредиторам рекомендации в случае отказа в предоставлении кредитных каникул или реструктуризации по собственным программам — сообщать заемщикам о причинах такого отказа.

Информационное письмо Банка России направлено в кредитные организации, МФО, КПК, СКПК и ломбарды.

Источник: пресс-служба Банка России.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.