Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 14:44

Совет службы финансового уполномоченного утвердил размер ставки взносов для микрофинансовых организаций

11 декабря 2019 964
Совет службы финансового уполномоченного утвердил размер ставки взносов для микрофинансовых организаций

Совет службы финансового уполномоченного на заседании в среду, 11 декабря, утвердил размер дифференцированной ставки взносов для микрофинансовых организаций (МФО), сообщил Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

С 1 января 2020 года обращения потребителей финансовых услуг в отношении МФО будет рассматривать финансовый уполномоченный, решения которого МФО обязаны исполнять. Введение нового порядка разрешения споров между МФО и их клиентами предусмотрено Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Решением Совета службы ставка взносов для МФО, которая уплачивается в фонд финансирования деятельности финансового уполномоченного, утверждена в размере 17000 рублей. При этом ставка в соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» дифференцирована в зависимости от результата рассмотрения дела финансовым уполномоченным. Если финансовый уполномоченный частично или полностью удовлетворил требования потребителя, то в отношении МФО будет применяться максимальный размер ставки взноса в размере 34000 рублей, а при принятии решения об отказе в удовлетворении требований потребителя – 0 рублей.

В случае, когда финансовый уполномоченный прекращает рассмотрение дела в связи с урегулированием спора между сторонами или в связи с добровольным исполнением МФО требований потребителя, размер ставки будет варьироваться от 8500 рублей до 17000 рублей в зависимости от этапа, на котором прекращается рассмотрение спора.

Источник.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.