Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 00:01

В третьем чтении принят законопроект, направленный на оптимизацию процесса уведомления сторон в исполнительном производстве

23 октября 2019 628
В третьем чтении принят законопроект, направленный на оптимизацию процесса уведомления сторон в исполнительном производстве

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в части оптимизации процесса уведомления сторон в исполнительном производстве.

Согласно законопроекту любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будут доступны сторонам исполнительного производства в форме электронных документов в ЕПГУ.

Взаимодействие пристава и сторон исполнительного производства через ЕПГУ возможно лишь при согласии гражданина. Согласие лица, участвующего в исполнительном производстве, на извещение посредством ЕПГУ подтверждается обращением лица, участвующего в исполнительном производстве, к оператору единого портала с заявлением о возможности направления ему от органов государственной власти юридически значимых уведомлений в электронной форме.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность направления извещений лицам, участвующим в исполнительном производстве, путем отправки им с их согласия CMC-сообщения. Согласие лица, участвующего в исполнительном производстве, на извещение посредством CMC-сообщения должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона, на который необходимо направлять извещение.

По мнению авторов законопроекта, нововведения позволят упростить и сделать более оперативной всю систему обмена информацией и взаимодействия гражданина с судебным приставом, что будет способствовать повышению эффективности деятельности ФССП и уровня реализации прав и законных интересов граждан.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.