Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

23.04.2024, вторник, 10:36

НАУМИР собирает предложения участников микрофинансового рынка по устранению «регуляторной гильотины». Аргументированные предложения просьба направить до 30 июня!

19 июня 2019 431
НАУМИР собирает предложения участников микрофинансового рынка по устранению «регуляторной гильотины». Аргументированные предложения просьба направить до 30 июня!

Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка (НАУМИР) предлагает участникам рынка микрофинансирования представить свои предложения по устранению устаревших и избыточных регуляторных требований в нормативных актах по вопросам, относящимся к компетенции Банка России.  

Все собранные предложения будут рассмотрены НАУМИР и представлены регулятору в рамках реализуемой органами исполнительной власти РФ инициативы, получившей название «регуляторной гильотины».

Свои предложения вы можете присылать в срок до 30 июня 2019 года включительно на электронный адрес acikolina@rmcenter.ru в свободной форме с обоснованием избыточности и неактуальности регуляторных требований.

Обращаем ваше внимание, регулятору могут быть представлены только обоснованные, аргументированные предложения по изменению конкретных норм.

*********************************************************************************************************************

Законопроект о «регуляторной гильотине» был опубликован правительством в мае 2019 года. Он предусматривает оценку эффективности проверяющих органов и отказ от устаревших норм надзора.

Документ введет запрет на избыточные регуляторные требования, которые были или будут приняты в России до 1 января 2021 года. Предполагается, что с этого срока должны действовать только актуализированные нормы, которые разрабатывались «с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах».

При этом в законопроекте есть исключения в части сфер, которые он затрагивает. Так, согласно документу, «надзорная реформа» не затрагивает отношения бизнеса с силовыми органами и рядом других ведомств, в т.ч. Банком России (подробнее).

Вместе с тем, в июне этого года прозвучал ряд предложений о снятии некоторых ограничений. Так, о распространении «регуляторной гильотины» на Банк России высказывался председатель Счетной палаты Алексей Кудрин (подробнее). 

Представители регулятора также заявляли о готовности рассмотреть предложения участников финансового рынка, в случае, если они будут обоснованы.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.