Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 14:45

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости введения уголовной ответственности за создание нелегальных МФО

29 мая 2019 703
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости введения уголовной ответственности за создание нелегальных МФО

За создание нелегальных микрофинансовых и кредитных организаций необходимо ввести уголовную ответственность. Об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в Госдуме.

Тема поднималась в ходе собрания с фракцией "Единая Россия" в преддверии ежегодного отчета о работе регулятора в ГД.

Вопрос о деятельности нелегальных микрофинансовых организаций поднял депутат комитета ГД по финансовому рынку Алексей Изотов. Он сообщил, что граждане часто жалуются на такие конторы. "Сейчас значительно больше незаконных микрофинансовых организаций, чем законных", - пояснил депутат.

Эльвира Набиуллина, реагируя на слова Изотова, заявила, что одно из ключевых направлений по наведению порядка на рынке финансовых услуг - это борьба с "черными кредиторами".

- Первое, что здесь необходимо сделать, - быстро выявить, чтобы нелегальные кредиторы не вовлекли в свою организацию максимальное количество людей, - заявила она, добавив, что за этот год выявляемость нелегальных кредиторов увеличилась на 70%. Вторая предпринимаемая мера - это закрытие таких организаций.

- На наш взгляд, здесь нужно вводить уголовную ответственность, - добавила глава регулятора. - При выполнении поручений из Послания президента мы будем вносить соответствующие предложения.

Эльвира Набиуллина выразила надежду, что Госдума поддержит ЦБ в этом плане.

- При этом надо быстро блокировать сайты. Законопроект по этому поводу сейчас в Думе, - сообщила глава Банка России.

Она пояснила, что основной способ привлечения клиентов в эти нелегальные организации - это интернет. Так что скорость блокировки сайтов - вопрос ключевой.

Эльвира Набиуллина также отметила, что в каждом регионе ЦБ взаимодействует с правоохранительными органами, чтобы пресечь нелегальные операции. "Микрофинансовые организации в основном действуют на локальных рынках, здесь необходимо особое внимание", - пояснила председатель ЦБ.

Ранее, выступая в ГД, глава Банка России заявила о том, что ЦБ против запрета микрофинансирования. Дело в том, что в случае запрета люди могут пойти за займами как раз к нелегальным кредиторам. Надо не запрещать, а более пристально контролировать, считают в ЦБ.

Источник.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.