Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 12:25

Повышена максимальная сумма компенсационной выплаты

23 апреля 2019 350
Повышена максимальная сумма компенсационной выплаты

Размер компенсационных выплат для основной категории вкладчиков теперь может достигать 35 тысяч рублей.

Совет Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров принял решение о повышении размера максимальной выплаты компенсации гражданам, пострадавшим от недобросовестных финансовых компаний, с 25 до 35 тысяч рублей (на 40 %). Предыдущее повышение предельной суммы выплаты компенсации было в 2014 году.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин отметил, что повышению максимального размера выплаты предшествовала серьезная аналитическая работа и длительное обсуждение. «Мы прекрасно понимаем, что финансовые потери большинства пострадавших от финансовых пирамид 21 века превышают 35 тысяч рублей. Собственно, мы и не ставим себе задачу полностью компенсировать потери граждан от рискованных финансовых вложений. Компенсационные выплаты в большей степени играют роль социальной поддержки граждан. Федеральный фонд старается по возможности приближать размер максимальной выплаты к среднемесячной зарплате большинства регионов Российской Федерации», - отмечает Марат Сафиулин.

Максимальная сумма компенсационной выплаты гражданкам России, которым был причинён ущерб на финансовом рынке компаниями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), нарушившими правовые акты РФ, прекратившими свою деятельность и включёнными в Реестр Фонда, была впервые установлена в 1997 году. Тогда она составляла 1 тысячу рублей. В 2006 размер максимальной компенсации был повышен до 10 тысяч, в 2013-м – до 15 тысяч, в 2014-м – до 25 тысяч рублей.

При этом для вкладчиков -- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны максимально установленный размер компенсации составляет 250 тысяч рублей.

Те граждане, которые ранее уже получили максимальную компенсацию в размере 25 тысяч рублей, но имеющие подтверждённые потери большей суммы, могут получить доплату. Для этого они должны обратиться в уполномоченную организацию своего региона с соответствующим заявлением. Выплаты производятся абсолютно бесплатно! 

Источник 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.