Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 18:18

Банк России предлагает к обсуждению основные принципы добросовестного поведения на финансовом рынке

20 марта 2019 562
Банк России предлагает к обсуждению основные принципы добросовестного поведения на финансовом рынке

Проект Кодекса добросовестного поведения, разработанный регулятором, предложен для обсуждения участникам рынка.

Кодекс касается деятельности всех финансовых организаций и будет носить рекомендательный характер. Это базовый документ, который призван способствовать продвижению деловых и этических стандартов на финансовом рынке, его дальнейшему развитию, а также защите прав и интересов потребителей.

Кодекс включает семь основных принципов, на которых должна базироваться деятельность финансовых организаций: честность, справедливость, транспарентность, защита, профессионализм, ответственность и целостность.

Внедрение Кодекса может происходить за счет как включения всех или отдельных ориентиров в принципы и стандарты СРО, так и разработки на их основе кодексов отдельных финансовых организаций, рынков, профессий. В то же время с учетом международного опыта принятия финансовым сообществом подобных документов в дальнейшем Кодекс может  использоваться как инструмент «мягкого права» для этичного разрешения проблем недобросовестного поведения легальных участников финансового рынка.

Планируется, что обсуждение Кодекса с профессиональным сообществом и всеми заинтересованными сторонами будет завершено в течение первого полугодия 2019 года.  По итогам дискуссии Банк России может принять решение о конкретных мерах, направленных на стимулирование приведения внутрикорпоративной культуры участников рынка в соответствие с принципами Кодекса добросовестного поведения.

Источник: пресс-служба Банка России 

MFO RUSSIA FORUM 2019 станет единственной открытой отраслевой площадкой для обсуждения проекта Кодекса в указанный период времени.

Приглашаем принять участие в работе MFO RUSSIA FORUM 2019 и присоединиться к обсуждению!

Микрофинансовый бизнес-форум состоится 28 марта 2019 года в Москве. Форум организован СРО «МиР» в партнерстве с НАУМИР. Мероприятие пройдет в EVENT-ХОЛЛЕ «ИнфоПространство» (Москва, 1-й Зачатьевский переулок, д 4).



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.