Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 01:08

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий дополнительные требования к местам хранения, выдачи, приема денежных средств в МФО

12 марта 2019 688
В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий дополнительные требования к местам хранения, выдачи, приема денежных средств в МФО

По инициативе Законодательного Собрания Красноярского края в Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» http://sozd.duma.gov.ru/bill/661018-7. Законопроектом предлагается установить требования к размещению микрофинансовых организаций.

 

«В настоящее время пунктом 1.3 Положения Центрального Банка Российской Федерации от 29 января 2018 года № 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» предусмотрены требования к осуществлению кассовых операций, хранению наличных денежных средств кредитными организациями. При этом данное Положение не распространяется на микрофинансовые организации. С целью устранения пробела в правовом регулировании предлагается внести соответствующее изменение в Федеральный закон от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее - Федеральный закон № 151 -ФЗ)», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 

В целях обеспечения безопасности сотрудников микрофинансовых организаций, а также снижения количества разбойных нападений внесенным законопроектом предлагается установить, что места хранения, выдачи, приема денежных средств таких организаций должны:

  • располагаться в объектах капитального строительства, зарегистрированных в установленном порядке;
  • быть оборудованы системой видеонаблюдения, охранной сигнализацией, оборудованием для проверки подлинности купюр;
  • соответствовать требованиям Положения Центрального Банка Российской Федерации от 29 января 2018 года № 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

 

Подробно ознакомиться с пакетом документов можно по ссылке >>>.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.