Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

18.04.2024, четверг, 15:03

Министерство просвещения рекомендует учебник Банка России по финансовой грамотности для изучения во всех школах

16 января 2019 295
Министерство просвещения рекомендует учебник Банка России по финансовой грамотности для изучения во всех школах

Учебник по финансовой грамотности, подготовленный по инициативе Банка России, включен в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством просвещения РФ для российских школ. В перечень также вошла обновленная линейка учебников «Обществознание» под редакцией Л. Боголюбова, в которые при содействии Банка России впервые включен модуль по основам финансовой грамотности.

На сегодняшний день финансовая грамотность преподается на всех уровнях общего и среднего профессионального образования, а в 2019 году планируется, что она войдет в федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования – об этом стало известно в ходе первого заседания Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы, которое прошло в конце декабря 2018 года.

На заседании было принято решение о том, что Минфин и Банк России подготовят проект типовой региональной программы повышения уровня финансовой грамотности населения. Предполагается, что в нее войдут наиболее эффективные региональные и федеральные инициативы и лучшие практики, реализуемые представительствами мегарегулятора и главного финансового ведомства страны.

Подготовка типовой программы – логичное продолжение работы, которую и Банк России, и Минфин проводят в регионах. Банком России заключено 91 соглашение c органами исполнительной власти в 85 субъектах Российской Федерации о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения. Представители регулятора провели 10 тыс. открытых уроков в школах, колледжах, вузах по всей стране. Кроме того, Банк России запустил профильные смены в федеральных и региональных детских лагерях, в том числе в детском образовательном центре «Сириус». Масштабировать эти инициативы помогают онлайн-уроки, которые с 2015 года проводит Банк России. В 2018 году их посмотрело более 1,5 млн человек. С 2018 года информационные видеоролики по финансовой грамотности, подготовленные Банком России, транслируются в МФЦ, центрах социального обслуживания, местах приема граждан в органах власти, в учебных заведениях, транспорте и даже кинотеатрах.

После одобрения комиссией типовая региональная программа будет направлена для внедрения во все субъекты РФ. Управление реализацией программы в регионах будет происходить по аналогии с управлением реализацией Стратегии повышения финансовой грамотности на федеральном уровне – на условиях системного паритета и партнерства в сопредседательстве региональных администраций и региональных отделений Банка России.

Межведомственная комиссия утвердила перечень индикаторов и показателей эффективности реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации с установленными базовыми значениями. Так, среди индикаторов, имеющих наибольший вес, названа доля граждан, понимающих соотношение «риск – доходность», а также процент населения, располагающего так называемой подушкой безопасности (запасом денег для непредвиденных жизненных ситуаций). Серьезным показателем признан и процент тех, кто знает, куда обращаться за защитой своих прав на финансовом рынке, и тех, кто практикует сравнение условий предоставления финансовых услуг в различных компаниях.

Источник: пресс-служба Банка России 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.