Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 17:19

В Москве и Московской области обнаружено более 50 компаний с признаками ведения недобросовестной деятельности

27 декабря 2018 497
В Москве и Московской области обнаружено более 50 компаний с признаками ведения недобросовестной деятельности

В Московском регионе в III квартале 2018 года сотрудники ГУ Банка России по ЦФО выявили 56 организаций с признаками ведения недобросовестной деятельности на финансовом рынке.

Среди выявленных юридических лиц в Москве и Московской области больше всего было выявлено организаций с признаками «финансовой пирамиды» – 29 компаний. Эти компании обещали своим клиентам повышенную доходность, выплачивали доход участникам за счет средств новых инвесторов, в большинстве случаев – не вели реальную хозяйственную деятельность.

Также обнаружено 24 нелегальных кредитора – это организации, которые предоставляли потребительские кредиты, не имея на то лицензии Банка России.

Кроме того, выявлено три нелегальных форекс-дилера. В настоящее время всего 9 компаний обладают лицензией Банка России на осуществление деятельности форекс-дилера и вправе легально работать на территории РФ. Полный перечень лицензированных форекс-дилеров размещен на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Надзор за участниками финансового рынка».

В отношении иных организаций и интернет-проектов Банк России на постоянной основе ведет работу по прекращению их деятельности в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.

«Псевдо форекс–дилеры ориентируются как на молодых людей, которых они привлекают возможностью быстрого заработка, так и на людей старшего возраста, которым обещают «выгодное инвестирование». Причем для «увеличения выгоды» такие компании нередко предлагают оформить кредит или заем, что только увеличивает последующие потери пострадавших», – пояснил начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО Евгений Балычев.

Источник: Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.