Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 15:17

Эльвира Набиуллина: «Рост кредитования продолжается, ставки в среднем остаются на комфортном уровне для заемщиков»

21 ноября 2018 451
Эльвира Набиуллина: «Рост кредитования продолжается, ставки в среднем остаются на комфортном уровне для заемщиков»

Об этом заявила Председатель Банка России, выступая на пленарном заседании Государственной Думы.

«Кредитование растет, ставки, особенно долгосрочные, постепенно снижаются вслед за инфляцией и инфляционными ожиданиями.

Сохраняются высокие темпы прироста кредитования физических лиц (+18,7% против 9,8% за январь–октябрь 2017 года). Ипотека за 10 месяцев выросла на 17,4% (напомню, за аналогичный период прошлого года – менее чем на 10%).

В последние месяцы ставки немного выросли, в том числе отреагировав на повышение ключевой ставки.

При этом рост кредитования продолжается, то есть ставки в среднем остаются на комфортном уровне для заемщиков. А произошедшее повышение ставок по депозитам сделало их вновь привлекательными для населения, после снижения в августе и сентябре депозиты опять начали расти – в октябре выросли на 0,6 процентного пункта. Можно сказать, что сейчас ситуация достаточно сбалансированная относительно с одной стороны, интересов заемщиков, с другой стороны,  вкладчиков банков», - отметила Эльвира Набиуллина

«Я неслучайно обратила ваше внимание на динамику кредитования, поскольку по-прежнему мы часто слышим призыв снижать ставку, опасения по поводу того, как наша политика скажется на кредитовании, не слишком ли она жесткая. И текущая динамика, и наш опыт на протяжении тех четырех лет, что мы живем в режиме инфляционного таргетирования, или инфляционного целеполагания, показывают, что ставки устойчиво снижаются именно вслед за снижением инфляции. И ровно то же самое показывает опыт других стран – и это далеко не единичные примеры», - добавила Председатель Банка России.

По материалам пресс-службы Банка России



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.