Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 01:06

Подведены первые итоги работы Комиссии Банка России по рассмотрению жалоб на решения о несоответствии требованиям к деловой репутации

06 августа 2018 383
Подведены первые итоги работы Комиссии Банка России по рассмотрению жалоб на решения о несоответствии требованиям к деловой репутации

В Комиссию Банка России, которая с 28 января 2018 года рассматривает жалобы на решения о признании лиц, входивших в состав органов управления, иных должностных лиц и владельцев крупных пакетов акций (долей) финансовых организаций не соответствующими требованиям законодательства к квалификации или к деловой репутации, по данным на 1 июля поступила 101 жалоба.

Комиссия была создана в связи с изменениями законодательства, предусматривающими, что деловая репутация заявителя может быть восстановлена, если установлена его непричастность к принятию решений, повлекших негативные последствия для финансовой организации. В таком случае по результатам принятых Комиссией решений Банк России исключает сведения о заявителях из соответствующих баз данных. За прошедшее время по 28 жалобам принято решение об их удовлетворении, по 33 жалобам – об отказе в удовлетворении. Семь жалоб возвращены в связи с отсутствием предмета рассмотрения (сведения о заявителе в базе данных отсутствуют), 9 жалоб оставлены без рассмотрения в связи с их несоответствием установленным требованиям, 24 жалобы находятся в процессе рассмотрения.

На основании обобщения поступивших жалоб Комиссия подготовила рекомендации, направленные на повышение эффективности процедуры обжалования. В частности, при обращении в Комиссию необходимо соблюдать установленный законом срок для представления жалобы – в течение 30 дней со дня, когда заявителю стало известно о признании его не соответствующим требованиям к квалификации или деловой репутации. Также следует соблюдать установленные требования к форме и содержанию жалобы: необходимо указать сведения о заявителе, позволяющие его идентифицировать, наименование и реквизиты документа, из содержания которого заявителю стало известно о принятии обжалуемого решения. Необходимо представить максимально полный комплект документов, которые являются доказательством непричастности заявителя к принятию решений или совершению действий, на основании которых заявитель был признан не соответствующим требованиям к деловой репутации.

Комиссия была создана в связи с вступлением в силу закона от 29 июля 2017 года № 281-ФЗ, направленного на совершенствование обязательных требований к акционерам (участникам), лицам, входящим в состав органов управления, и иным должностным лицам финансовых организаций. В состав комиссии включаются служащие Банка России, не принимавшие участия в подготовке документов о признании лица не соответствующим квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации; также в состав комиссии могут включаться представители ассоциаций, в том числе саморегулируемых организаций, объединяющих кредитные организации и некредитные финансовые организации либо защищающих права потребителей финансовых услуг.

Источник: пресс-служба Банка России http://www.cbr.ru/Press/event/?id=1999



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.