Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 02:30

Банк России предупредил все российские финансовые организации о недопустимости их посредничества между иностранными финансовыми компаниями и российскими потребителями финансовых услуг

09 июля 2018 525
Банк России предупредил все российские финансовые организации о недопустимости их посредничества между иностранными финансовыми компаниями и российскими потребителями финансовых услуг

Соответствующее информационное письмо, подписанное Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной, было направлено в адрес банков, некредитных финансовых организаций, а также саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка.

Регулятор считает неприемлемой ситуацию, когда инвестор, общаясь с брокером или заходя на его сайт, получает информацию об услугах иностранной финансовой организации, действующей вне юрисдикции Российской Федерации, и более того – имеет возможность заключить договор с такой организацией при фактическом посредничестве российской компании.

Банк России неоднократно предупреждал инвесторов о рисках и правовых последствиях заключения договоров с иностранными финансовыми организациями: в случае проблем или споров с такими организациями права потребителей финансовых услуг не могут быть защищены российским законодательством. Однако поступающие в адрес регулятора жалобы свидетельствуют о том, что потребителей – как физических, так и юридических лиц – не информировали ни о том, что договор заключается с иностранной организацией, ни о рисках, вытекающих из таких договоров. Инвесторы были уверены, что взаимодействуют с российской финансовой компанией, в офисе которой (или на сайте) им были предложены определенные финансовые услуги.

Законодательство Российской Федерации устанавливает ряд ограничений на осуществление иностранными банками и некредитными финансовыми организациями деятельности на территории России, напоминает регулятор. Обход данных ограничений несет не только риски для потребителей финансовых услуг, но и подрывает доверие инвесторов как к конкретным финансовым компаниям, так и к российскому финансовому рынку в целом, говорится в письме.

В случае выявления нарушений законодательства (а к таковым может быть отнесено даже размещение ссылок на адреса иностранных финансовых организаций на сайтах российских финансовых компаний) Банком России могут применяться соответствующие меры надзорного реагирования.

Подробно ознакомиться с документом можно по ссылке >>>

Источник: пресс-служба Банка России http://www.cbr.ru/Press/event/?id=1932



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.