Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 02:26

Эльвира Набиуллина: «НФО следует двигаться в сторону пропорционального регулирования»

24 апреля 2018 613
Эльвира Набиуллина: «НФО следует двигаться в сторону пропорционального регулирования»

«Мы считаем, что для некредитных финансовых организаций также следует двигаться в сторону пропорционального регулирования», - заявила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своем выступлении на конференции «Российский фондовый рынок – 2018». «И здесь важно выбрать правильный подход, потому что, на наш взгляд, существует два подхода, между которыми нужно делать выбор. Первый – это по аналогии с банковским регулированием, он потребует разграничения операций в рамках отдельных видов лицензий. Другой вариант – это закрепление отдельных показателей деятельности организации и соответствующих им регуляторных требований на уровне нормативных актов Банка России. Лицензия при этом будет единая. При таком подходе организация имеет возможность оценивать объем необходимых ей прав на совершение операций в сопоставлении с соответствующим объемом регуляторных требований», - пояснила Председатель Банка России.

Эльвира Набиуллина также озвучила несколько основных проблем, которые необходимо решить в первую очередь:

1. Необходимо повышение информационной прозрачности, доступности информации о доходности финансовых инструментов и рисках по ним.

2. Должны быть установлены правила продаж финансовых инструментов и услуг, которые будут основаны на принципе приоритета потребности клиента, а не только на коммерческом интересе посредника или агента.

3. Необходимо расширить доступность финансовых инструментов и услуг. По некоторым продуктам предложение концентрируется в отдельных регионах и даже в отдельных компаниях.

4. Необходим эффективный механизм сегрегации собственных активов финансового института от активов его клиентов.

Подробнее об итогах выступления Эльвиры Набиуллиной читайте на сайте Банка России: http://www.cbr.ru/Press/event/?id=1782

Напомним, актуальные вопросы пропорционального регулирования озвучат спикеры от Банка России на конференции по микрофинансированию в Ялте «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия», организованной НАУМИР, РМЦ 27, 28 апреля 2018  в отеле «Ялта-Интурист». 

Также в рамках конференции состоится презентация исследования РАНХиГС на тему «Пропорциональное регулирование профессиональных займодавцев», проведенного по заказу ЦБ РФ.

Актуальные новости читайте на официальном сайте мероприятия по ссылке: http://conf.rusmicrofinance.ru/4-dnya-do-konferentsii-v-yalte-rynok-i-regulyator-prakticheskie-aspekty-vzaimodejstviya/

Программу конференции смотрите здесь: http://conf.rusmicrofinance.ru/conf/2018-yalta-27-28-aprelya/programa/

Воспользуйтесь финальным шансом зарегистрироваться: http://conf.rusmicrofinance.ru/registratsiya/



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.