Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 22:25

Банк России открыл Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке

02 февраля 2018 1098
Банк России открыл Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке

В Центре, который открылся в Краснодаре 2 февраля, будет аккумулироваться информация о нелегальной деятельности на финансовом рынке, поступающая из всех регионов страны.

Ключевая задача Центра – разработка методологии по выявлению и пресечению подобных практик на основе анализа полученных данных. Использовать единую базу данных и методологию смогут все структурные подразделения Банка России, работающие по указанному направлению.

Такой подход позволит отслеживать миграцию мошеннических схем и купировать их распространение на ранних стадиях, выявлять организаторов подобных компаний, способствовать выстраиванию более эффективного взаимодействия с правоохранительными органами и общественностью.

«Мы заинтересованы в качественном росте российского финансового рынка и должны уберечь конкурентную среду от искажения. Однако если нелегального бизнеса много, он вытесняет легальный. Причем это одноразовый бизнес, построенный на обмане потребителя. А благосостояние граждан является конечной целью нашей экономической политики», - отметил, выступая на открытии центра, первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.

Противодействие мошенническим схемам – финансовым пирамидам, «черным кредиторам», лжестраховщикам, нелегальным форекс-дилерам и другим компаниям, оказывающим лицензируемые финансовые услуги без соответствующего разрешения, – одно из приоритетных направлений Банка России. Деятельность таких организаций нарушает права потребителей, повышает стоимость услуг легального финансового сектора и заранее ставит добросовестных участников рынка в неравные конкурентные условия.

При этом регулятор действует на упреждение и разворачивает более активную работу в регионах. В настоящее время во всех главных управлениях Банка России создаются отделы по противодействию нелегальной деятельности.

Источник: пресс-служба Банка России http://www.cbr.ru/Press/event/?id=1641



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.