Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 10:30

Подведены итоги первого года работы отдела ведения госреестра и контроля за деятельностью юридических лиц по возврату просроченной задолженности УФССП России по Москве

01 февраля 2018 1083
Подведены итоги первого года работы отдела ведения госреестра и контроля за деятельностью юридических лиц по возврату просроченной задолженности УФССП России по Москве

С января 2017 года в УФССП России по Москве начал свою работу отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функцию по возврату просроченной задолженности.

«За первый год существования отдела, созданного в целях защиты прав и законных интересов физических лиц, его сотрудники из поступивших 89 заявлений о включении в государственный реестр от юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, вынесли 58 решений о включении в государственный реестр, рассмотрели 3431 обращение, из которых 1508 в отношении юридических лиц, включенных в государственный реестр, возбудили 154 дела об административных правонарушениях по статьям 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и 19.7 КоАП РФ (Непредставление сведений (информации) и направленных в суд для рассмотрения. Судом рассмотрено 100 дел, из которых по 99 вынесены решения о назначении административного наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 4 миллионов рублей», - сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве.

В ходе рассмотрения обращений граждан было выявлено несколько микрофинансовых организаций, не соблюдавших требования законодательства при заключении договоров потребительских кредитов (займов).

В 2017 году было проведено 4 внеплановых проверки организаций, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, по результатам которых вынесены предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений законодательства.

По материалам: http://r77.fssprus.ru/press-relizy/document25560877/

 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.