Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 16:02

Банк России представил для публичного обсуждения несколько проектов нормативных актов для НФО в сфере бухгалтерского учета

11 января 2018 1491
Банк России представил для публичного обсуждения несколько проектов нормативных актов для НФО в сфере бухгалтерского учета

Банк России представил для публичного обсуждения следующие проекты документов в сфере бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях:

- Проект указания «О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России»

Проект указания подготовлен с целью признания утратившими силу Положения Банка России от 28 декабря 2015 года № 524-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями» и Указания Банка России от 7 ноября 2016 года № 4182-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 28 декабря 2015 года № 524-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями».

Проект указания разработан в связи с подготовкой проекта положения «О порядке бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями» взамен Положения Банка России № 524-П.

Вступление в силу проекта указания предусмотрено с 1 января 2019 года.

Подробно ознакомиться с документом можно по ссылке >>>.

 

- Проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 486-П «О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения»

Проект указания подготовлен с целью реализации требований МСФО (IFRS) 16 «Аренда», введенного в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 11.06.2016 № 111н.

Проектом указания внесены уточнения и дополнения в План счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций, внесены соответствующие изменения в характеристику счетов.

Вступление в силу проекта указания предусмотрено с 1 января 2019 года.

Подробно ознакомиться с документом можно по ссылке >>>.

 

- Проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 487-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета доходов, расходов и прочего совокупного дохода некредитных финансовых организаций»

Проект указания разработан с целью реализации требований МСФО (IFRS) 16 «Аренда», введенного в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 11.06.2016 № 111н.

Проект указания уточняет и дополняет символы доходов и расходов отчета о финансовых результатах для некредитных финансовых организаций.

Вступление в силу проекта указания предусмотрено с 1 января 2019 года.

Подробно ознакомиться с документом можно по ссылке >>>.

 

- Проект положения «О порядке бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями».

Проект положения разработан с целью реализации требований МСФО (IFRS) 16 «Аренда» , введенного в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 11.06.2016 № 111н.

Проект положения определяет классификацию договоров аренды для арендаторов и арендодателей, являющихся некредитными финансовыми организациями, в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 и устанавливает порядок бухгалтерского учета договоров аренды.

Проект положения подготовлен взамен Положения Банка России от 28 декабря 2015 года № 524-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями».

Вступление в силу проекта положения предусмотрено с 1 января 2019 года.

Подробно ознакомиться с документом можно по ссылке >>>.

Комментарии к документам ожидаются до 23 января 2018 года по адресу электронной почты: VoloshinaMS@cbr.ru.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.