Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 12:17

Банк России предложил краудфандинговым площадкам протестировать регулирование

25 декабря 2017 395
Банк России предложил краудфандинговым площадкам протестировать регулирование

Предложение было озвучено в рамках заседания Рабочей группы Банка России по мониторингу, оценке потребительских рисков и разработке предложений по регулированию сектора краудфандинга, которое состоялось 20 декабря 2017 года. В заседании приняли представители более 40 краудфандинговых площадок, работающих в России.

Представители Банка России обсудили с участниками Рабочей группы план добровольного тестирования регулирования деятельности краудфандинговых площадок. Представителям краудфандингового рынка было предложено выбрать, какие обязательства и правила работы готовы они готовы на себя принять.

Обсуждение коснулось различных сторон деятельности нового рынка: было предложено принять определение краудфандинговой платформы, выбрать условия вхождения для таких компаний на рынок (лицензирование или включение в реестр), установить необходимые ограничения (минимальный объем собственных средств, требования к руководителям), определить требования, предъявляемые к краудфандинговой площадке, инвесторам, получателям финансирования и используемому программному обеспечению, а также иные требования к краудфандинговой площадке, в том числе к рекламе услуг.

«Банк России уже более года наблюдает за деятельностью краудфандинговых площадок, - отметил Андрей Паранич, заместитель директора СРО «МиР», член рабочей группы. - По итогам мониторинга и при активном участии участников рынка Банк России сформулировал предложения по регулированию. В ближайшее время все участники рабочей группы определят те предложения, с которыми они согласны. После этого Банк России сформулирует нормы, по которым участники рынка начнут работать в тестовом режиме».

Также в рамках заседания был представлен отчет о результатах мониторинга сектора краудфандинга за 3 квартала 2017 года, подготовленный Банком России на основе ежеквартальной отчетности площадок различных сегментов краудфандинга, входящих в Рабочую группу.

Источник: http://npmir.ru/news/mir-news/detail.php?ID=3132



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.