Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 12:23

В ближайших планах Комитета Государственной Думы по финансовому рынку на 2018 год - совершенствование правового регулирования в сфере потребительского кредитования

22 декабря 2017 441
В ближайших планах Комитета Государственной Думы по финансовому рынку на 2018 год - совершенствование правового регулирования в сфере потребительского кредитования

Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе пресс-конференции в ТАСС подвел итоги работы Комитета в осеннюю сессию 2017 года и рассказал о планах на 2018 год.

Он сообщил, что в 2017 году Комитет участвовал в работе над двадцатью тремя законами, на сегодняшний момент уже подписанных Президентом РФ, девять относящихся к его ведению законов в настоящее время находятся в Совете Федерации, в числе которых закон о синдицированном кредитовании, призванный простимулировать кредитование реального сектора с помощью объединения ресурсов банков и иных финансовых институтов, закон, предусматривающий информирование о рисках ипотечного кредитования и валютных кредитов, закон о создании механизма интерактивной удаленной аутентификации и идентификации клиента кредитной организации.

Также он обратил внимание журналистов, что 20 декабря Государственная Дума приняла на своем заседании закон, которым вводится механизм реабилитации добросовестных клиентов кредитных организаций, попавших в «черные списки», формируемые Росфинмониторингом.

Говоря о планах работы Комитета, Анатолий Аксаков сообщил, что на январь 2018 года ставится задача рассмотреть законопроекты о финансовом омбудсмене, страховании денежных средств, размещаемых микро и малыми предприятиями во вклады (на счета), страховании инвестиций граждан, которые используют индивидуальные инвестиционные счета.

В ближайших планах Комитета совершенствование правового регулирования в сфере потребительского кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг, в том числе в части установления размера предельного долга для граждан, получающих займы микрофинансовых организаций.

Также Анатолий Аксаков анонсировал намеченную на весеннюю сессию работу по созданию законодательства по регулированию криптовалют.

По материалам: http://www.komitet2-12.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/15269070/



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.