Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 17:35

Госдума приняла закон о запрете "ростовщических процентов"

14 июля 2017 1507
Госдума приняла закон о запрете "ростовщических процентов"

Госдума сегодня приняла в третьем и окончательном чтении пакет поправок в Гражданский кодекс, которые корректируют правила предоставления займов между физлицами.

Одним из наиболее важных нововведений – появление понятия "ростовщические проценты". Под ним подразумевается процент, "в два и более раз превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника". Речь идет о непрофессиональных долговых отношениях, когда гражданам занимают деньги другие граждане либо организации, не являющиеся банком, ломбардом или кредитным кооперативом. Соответствующее изменение будет внесено в ст. 809 ГК.

При этом отмечается, что размер процентных ставок может быть уменьшен судом до размера процентов, "обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах". Истцу нужно будет доказать, что ставка действительно двое выше обычной и что его финансовое положение не позволяет платить. Проектом закона также устанавливается новый вид договоров – банковского счета в драгоценных металлах и совместного банковского счета. Последний, как полагают разработчики законопроекта, может быть удобен супругам.

Законопроект был внесен в Думу еще в 2012 году, тогда же прошел и первое чтение. Во втором чтении документ был принят только в начале июля этого года.

С текстом законопроекта № 47538-6/10 "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (последняя редакция) можно ознакомиться по ссылке >>>.

Источник: https://pravo.ru/news/view/142696/

 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.