Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 04:59

Банк России представил для публичного обсуждения проект указания по вопросам бухгалтерского учета некредитных финансовых организаций

21 мая 2017 830
Банк России представил для публичного обсуждения проект указания по вопросам бухгалтерского учета некредитных финансовых организаций

Банк России разработал проект указания «О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России по вопросам бухгалтерского учета некредитных финансовых организаций».

Проект указания подготовлен в соответствии с пунктом 14 статьи 4 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в связи с выполнением Банком России функции по утверждению отраслевых стандартов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций.

Проект указания вносит изменения в 21 нормативный акт Банка России, регулирующий порядок бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций в целях реализации возможности страховым организациям и негосударственным пенсионным фондам использовать право временного освобождения от применения МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» (далее – МСФО (IFRS) 9), предусмотренное приказом Минфина России от 30.03.2017 № 50н «О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации», начиная с 01.01.2018.

Временное освобождение разрешает, но не требует применять МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» вместо МСФО (IFRS) 9 в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся до 01.01.2021. Проект указания не изменяет круг лиц, на которых распространяются Положения Банка России.

Вступление в силу проекта указания планируется с 1 января 2018 года.

Департамент бухгалтерского учета и отчетности Банка России представляет проект указания для публичного обсуждения.

Ознакомиться с документом можно по ссылке >>>.

Комментарии к проекту указания ожидаются до 1 июня 2017 года по адресу электронной почты: VoloshinaMS@cbr.ru.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.