Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 07:00

В этом году в 500 учебных заведениях начнутся уроки финансовой грамотности

15 марта 2017 639
В этом году в 500 учебных заведениях начнутся уроки финансовой грамотности

В 2017 году уроки финансовой грамотности по учебникам Центробанка начнутся более чем в 500 школах. Также до конца года будут разработаны стандарты учебных программ по новому предмету. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Банка России.  По мнению экспертов, результатов программы стоит ждать в перспективе 5–7 лет.

Учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», созданный при поддержке Банка России и финансовой поддержке Московской биржи, прошел экспертизу регулятора, а также Российской академии образования, Минобрнауки России и экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России, рассказали в пресс-службе ЦБ РФ. 

— Специалисты Банка России приняли активное участие в создании учебного курса преподавания финансовой грамотности в школах, который был запущен в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки России. В 2016 году обучение и повышение квалификации прошли 236 преподавателей и тьюторов, — рассказали в ЦБ. 

В пресс-службе регулятора также уточнили, что на текущий год при методической поддержке ЦБ запланировано начало обучения студентов педагогических вузов по программе, включающей модуль по финансовой грамотности.

В этом году финграмотность начнут изучать школьники 7, 8 и 11-х классов в рамках обществознания и экономики, а также дисциплин по выбору. В учебниках ЦБ содержатся главы о личном финансовом планировании, расходах и доходах семьи, разъяснения, как функционирует финансовый рынок, какие бывают банки, что такое депозит, кредит, его полная стоимость и переплата, в чем преимущества мобильного банкинга, как пользоваться банковской картой, как при этом защититься от мошенничества, как правильно рассчитать налоги, как позаботиться о своей будущей пенсии, как застраховать риски, что такое инфляция.

По материалам Известий: http://izvestia.ru/news/670774



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.