Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

18.04.2024, четверг, 17:18

Госдума приняла закон, исключающий обязанность кредиторов указывать СНИЛС в кредитной истории

19 декабря 2016 1512
Госдума приняла закон, исключающий обязанность кредиторов указывать СНИЛС в кредитной истории

На пленарном заседании 16 декабря Государственная Дума приняла законопроект, который  вносит изменения в Федеральный закон «О кредитных историях». Цель законопроекта - сделать предоставление информации о СНИЛС не обязанностью, а правом источника формирования кредитной истории.

Поправки в закон о кредитных историях подготовили председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев.

Анатолий Аксаков отметил, что в 2014 году в Федеральный закон «О кредитных историях» была внесена норма, в соответствии с которой источники формирования кредитных историй должны были передавать в бюро кредитных историй информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета гражданина Российской Федерации (СНИЛС). При этом ни в Гражданском кодексе, ни в регулирующем данный вопрос Федеральном законе «О потребительском кредите» эта норма не присутствует: закон не обязывает граждан, либо  Пенсионный фонд России предоставлять информацию о СНИЛС.

Анатолий Аксаков также указал на тот факт, что в России есть большая категория граждан: военнослужащие, служащие в органах внутренних дел, противопожарной службе, в Национальной гвардии,  которые не обязаны иметь СНИЛС. 

Соответственно, по его словам, с 1 января 2017 года  возникнет ситуация, когда эти граждан столкнутся с проблемами в получении потребительского кредита. Предложенный законопроект эту проблему решает. Таким образом, с одной стороны, будет реализована возможность поддержать граждан, желающих получить кредит, и одновременно – кредитные организации, сняв с них обязанность о предоставлении информации, которую невозможно получить.

По материалам: http://www.asros.ru/ru/pr/news/20756-gosduma-prinyala-zakon-isklyuchayushchii-obyazannost-kreditorov-ukazyvat-snils-v-kreditnoi-istorii



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.