Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 03:07

Михаил Мамута: «Мы рассматриваем вариант постепенного введения обязательного характера омбудсмена»

14 декабря 2016 902
Михаил Мамута: «Мы рассматриваем вариант постепенного введения обязательного характера омбудсмена»

Защита прав потребителей финансовых услуг - один из приоритетов Банка России. Это направление регулятор будет продолжать развивать, так как оно оказывает существенное позитивное влияние на повышение доверия граждан к финансовым рынкам.

Также Банк России поддерживает идею универсального независимого института финансового омбудсмена, который может рассматривать любые внесудебные споры между потребителем и компанией, в том числе по кредитным отношениям и микрофинансовым организациям. Проходящая в настоящее время реформа страхового рынка повышает значимость появления данного института в секторе страхования.

  • Почему в последнее время тема защиты прав потребителей финансовых услуг и финансового омбудсмена становится особенно актуальной?
  • В чем будет заключаться роль института финансового омбудсмена?
  • Как будет соблюдаться принцип обязательности института финансового омбудсмена?
  • С какими проблемами граждане будут обращаться к финансовому омбудсмену чаще всего?
  • Могут ли со стороны Банка России последовать какие-то санкции в отношении страховых компаний в случае, если эти компании не выполняют решение омбудсмена?

На эти и многие другие актуальные вопросы ответил в интервью телепрограмме «Вести. Экономика» руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Михаил Мамута.

Посмотреть интервью можно на сайте: http://www.vestifinance.ru/videos/31150



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.