Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 13:45

ЦБ и Минфин отменили норму о возможности запроса кредитной истории только при наличии СНИЛС

31 октября 2016 1719
ЦБ и Минфин отменили норму о возможности запроса кредитной истории только при наличии СНИЛС

ЦБ и Минфин пошли навстречу рынку, отменив вступающую с 2017 года норму о возможности запроса кредитной истории только при наличии СНИЛС. Отказаться от идеи консолидации в кредитных историях полной идентификационной информации о гражданах регулятор вынужден из-за непреклонной позиции Пенсионного фонда России (ПФР). Последний не желает делиться информацией с банками, что фактически лишает их возможности выполнить требования закона.

В минувшую пятницу на портале www.regulation.gov.ru было размещено уведомление о начале разработки законопроекта, который отменяет вступающую с 1 января 2017 года в силу обязанность кредиторов направлять при обращении в бюро кредитных историй (БКИ) запросы с информацией о СНИЛС гражданина. СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина, присваивается ПФР. Норма, требующая обязательного указания СНИЛС при запросе кредитной истории, была введена поправками к профильному закону в июне 2014 года, но ее практическое применение было отложено до начала 2017 года. Предполагалось, что в результате ее внедрения кредиторы наполнят титульные части кредитных историй дополнительными данными, позволяющими фактически однозначно идентифицировать заемщика. В отличие от паспорта, ФИО и пр., СНИЛС человек получает один раз, и он остается неизменным в течение всей жизни. Полной базой данных СНИЛС обладает в настоящее время лишь ПФР.

Как сообщил "Ъ" замминистра финансов Алексей Моисеев, проект документа уже разработан и состоит фактически только из нормы, отменяющей обязанность при обращении в БКИ указывать СНИЛС заемщика. По его словам, документ разработан по инициативе ЦБ, который пошел навстречу банкам. "Кредитные организации действительно не имеют иного ресурса получения СНИЛС, если заемщик не имеет СНИЛС или не хочет его предоставлять банку",— подчеркнул Алексей Моисеев.

При введении данного требования в 2014 году предполагалось, что сведения о СНИЛС банки получат из ПФР, с которым все эти годы велись соответствующие переговоры со стороны ЦБ. Однако там заняли категоричную позицию — ПФР готов предоставить СНИЛС лишь по запросу гражданина, но не банка. Прорабатывались и иные источники получения данных о СНИЛС — в частности, из баз данных ФНС. Были разговоры и о переносе сроков вступления в силу нормы о необходимости направлять запросы с указанием СНИЛС.

По материалам газеты «Коммерсантъ».



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.